Асс дальней бомбардировочной…

l._tyurin.jpgСтарый ткач с фабрики « Красный луч», глядя на сына, сказал: « Быть тебе, Леня, военным». Причин тому было немало. Рос парень крепким. Всегда   подтянут и серьезен. С самого детства у него ярко проявилось чувство обостренной справедливости. Один из приятелей детства Г. В Осипов вспоминал:

Однажды трое взрослых незнакомых ребят отобрали у Лениной сестренки мячик, которым она играла. Он случайно это увидел. Догнал ребят и заставил вернуть мяч. Не каждый решится идти на троих человек, которые больше и старше тебя.

Леонида всегда тянуло к героическим профессиям. После окончания в Муроме семи классов решил он стать металлургом. И стал им, закончив Выксунский металлургический техникум. Правда, мастером в мартеновском цехе недолго пришлось ему поработать. Призвали в армию. А прямо оттуда его путь пролег в Челябинское военное авиационное училище.

Говорят, что жизнь не дает передышки. Так случилось и с Леонидом Федоровичем. И года не прошло с момента окончания училища, как началась Великая Отечественная война. Он ее встретил штурманом корабля в 37 – м авиаполку дальнего действия. Как человек исключительно дисциплинированный, Леонид Федорович даже после войны редко рассказывал о страшных месяцах ее первого года. Увы, тогда бомбардировщики дальнего действия командование приказывало использовать на переднем крае даже в дневное время. Тем менее, приказ есть приказ и его надо выполнять.

Боевая характеристика на лейтенанта Леонида Тюрина об этом говорит сухим канцелярским языком, констатируя лишь сам факт: « С 19 июля по 25 сентября 1941 года боевая работа проходила по переднему краю в бомбежках мотомеханизированных колонн противника на самолете « СБ» в условиях дня. Совершено 28 вылетов».

Тип самолета – бомбардировщика, на котором  летал в начале войны лейтенант Тюрин считался, морально устаревшим. На нем было весьма слабое вооружение. Экипажу часто приходилось  вести бои в неравных условиях со скоростными машинами Вермахта. Особенно опасны для бомбардировщиков – дневные полеты, ибо они предназначались  для ночных полетов  в глубокий тыл противника. Поэтому многие  из этих машин становились легкой добычей  фашистских истребителей. Не случайно же более двух третей авиации дальнего действия СССР было уничтожено уже в первые месяцы войны. И причина здесь только одна – губительная тактика применения дальней авиации.

К счастью,  будущий Герой Советского Союза Леонид Федорович Тюрин сумел выстоять в первые месяцы войны. Он и его экипаж остались целы. Мастерство и удача помогли  успешно противостоять фашистским ассам и противовоздушной обороне врага. Хотя от вылетов не бежал. И летал на выполнение боевых заданий  почти ежедневно.

Навсегда он запомнил  боевой вылет 17 августа 1941 года. Экипаж получил приказ разбомбить стратегический мост через реку Западная Двина. Незадолго до выхода на цель самолет атаковало несколько гитлеровских истребителей. В ходе боя машина получила несколько серьезных пробоин. На борту возник пожар. По логике вещей, экипажу ничего другого не оставалось, как покинуть горящую машину. Она могла в любую минуту взорваться, и тогда конец всем ее членам экипажа неизбежен. Но экипаж пошел на огромный риск, по существу, равный героическому подвигу. Самолет дошел до цели. Совершил точное бомбометание и уничтожил мост. И только убедившись, что задание выполнено, повернули к своим.

Можно представить себе, что чувствовали люди  в горящем самолете. И какая нужна выдержка, сила воли и мужество, чтобы не сломаться и дойти до  конца в самой экстремальной ситуации. Это еще и высочайший профессионализм.  Выдержка и спокойствие, умноженные на боевую выучку и отличное знание возможностей боевой машины сыграли свою роль.

Экипаж дотянул машину до линии фронта. Только после этого летчики воспользовались парашютами. Попали сначала к пехотинцам. А через несколько дней их целехонькими доставили в  родной авиаполк. Там боевые товарища и командиры поздравили экипаж с возвращением … с того света. Их свои уже похоронили, думая что они погибли вместе с бомбардировщиком.

Командир полка даже представил всех к боевой награде. Посмертно. Увы, в том горящем и черном 1941 году бойцы, независимо от рода войск в основном получали  звания и другие боевые знаки отличия посмертно, так было с Николаем Гастелло и многими другими героями.

Но старший лейтенант Тюрин выжил. И уже на первом году войны получил не одну, а несколько благодарностей командования за ряд успешных боевых бомбежек мотоколонн гитлеровцев, направлявшихся в район боевых действий. Например, под Великими Луками, где шли ожесточенные бои, он оказал нашим оборонявшимся войскам неоценимую огневую поддержку. Выполняя задание в дневное время, Леонид Тюрин истребил свыше ста вражеских солдат и офицеров, десять машин с боеприпасами и другими военными грузами, поджег три танка.

Из наградного листа на представление старшего лейтенанта Тюрина к ордену Ленина:

« С 19 июля 1942 года по 25 мая 1943 года экипажем Тюрина сброшено 120 тонн бомб»

А ведь за каждым полетом история, достойная летописи. Разве можно забыть, когда трижды в течение трех дней экипаж самолета вылетал на бомбардировку вражеского аэродрома  города Орел!

И много позже не верилось, что удалось проскочить через плотнейший заградительный огонь зенитной артиллерии, оторваться от наседавших на хвост немецких истребителей и точно выйти к железнодорожной станции Витебск. Там в это время находились десятки товарных составов с боевой техникой и живой силой врага. В той операции на бомбардировщик Леонида Тюрина легла самая ответственная задача. Он должен был первым выйти на цель и сбросить бомбовой груз. И он справился с нею. После сброса бомб первый вражеский состав запылал как факел. После этого волна за волной пошли другие бомбардировщики на обозначенную цель.

В тот налет войска немцев потеряли многих десятков тысяч снарядов, миллионов патронов, множество боевой техники. Только за один налет русские ассы уничтожили не менее пятисот вагонов, разрушили станцию, офицерскую гостиницу. Важнейший железнодорожный узел на пути к переднему краю был надолго выведен из строя. Но главное, вся эта жуткая масса смертоносного металла не обрушилась на головы советских солдат

Чуть позже экипаж Тюрина первым вышел на бомбардировку крупного аэродрома у местечка Сеща. Налет оказался настолько неожиданным для врага, что немецкая система  ПВО не успела дать вовремя ни одного выстрела по самолетам. Летчики Люфтвафе не успели подняться в воздух для контратаки и могли лишь с земли наблюдать, как догорают их 75 пылающих самолетов — истребителей.

Авторитет  Леонида Тюрина в полку был абсолютен. Он считался отличным штурманом, который в совершенстве владел всеми методами самолетовождения. Командир 229 – го гвардейского полка бомбардировочной авиации дальнего действия  подполковник Анциферов так говорил о штурмане эскадрильи Тюрине:

—Он всегда точно выводит корабль на цель в любых условиях дня и ночи, точно обнаруживает ее и поражает. В большинстве случаев Тюрин летал лидером и был лучшим осветителем цели. Своей отличной работой он завоевал со своим экипажем право летать на самолете « Честь гвардии», построенном на личные средства летчиков соединения. Материальную часть аэронавигационного оборудования и вооружения самолета « Б – 25» знает безукоризненно. Он подготовил не один десяток отличных штурманов. Случаев потери ориентиров не имеет. Боевой обстановке действует смело, настойчиво и инициативно. Умело применяет противоистребительные и противозенитные маневры.

Такую оценку в боевых условиях просто так не заслужить. Старший лейтенант Тюрин был действительно лучшим в своем полку. На разборе его полетов учились не только молодые, но и достаточно опытные летчики – штурманы. По пальцам можно пересчитать ассов дальней Авиации, которые не просто летали, скажем, на бомбардировку военных объектов в Германию , Польшу, Австрию, Словакию, а работали в экстремальных условиях.

Вот и пришла весна 1943 года. Позади великая Сталинградская битва. Но враг еще, ох, как силен. Он готовит реванш, обещая к концу года  маршировать по Красной площади Москвы. Но, как бы не хвастались гитлеровцы, а наши мужественные летчики уже летают на своих бомбардировщиках  на уничтожение военных и стратегических объектов даже в сердце рейха. Берлинцы знают силу атак советских ассов и частенько с беспокойством смотрят в небо, выходя на улицы фашистской столицы.

В то время  место базирования полка дальней авиации находилось у поселка Кратово. Командир полка полковник Дмитриев был краток:

Необходимо разбомбить военный завод в Кенигсберге.

От аэродрома базирования до цели в столице Восточной Пруссии свыше двух тысяч километров. Погода, по сведениям метеорологов, не предвещает ничего хорошего: проливные дожди и сильный ветер.

Можно было, прикрывшись погодой отложить полет до лучших времен. Но это было не в духе Тюрина. Ведь именно он отвечал головой в полете за точность маршрута и вывода машины на цель, как и за многое другое. Любая ошибка с его стороны могла привести к трагедии.

Полет, действительно оказался очень тяжелым. На пути встретились грозовые облака. Несколько часов летели под дождем.. А на подходе к цели оказались в зоне многоярусных облаков. А тут еще молнией вывело из строя радиостанцию. Иными словами, оказались в ситуации, когда пришлось идти без поддержки извне, полагаясь только на мастерство и интуицию штурмана. И он не подвел. Старший лейтенант Тюрин вывел машину точно на цель в назначенном районе, и бомбардировщик сбросил смертоносный многотонный груз на головы ничего не подозревающего врага. Возвратились домой  без единой потери и даже царапин на корпусах не обнаружили к своему удивлению механики.

А как – то в начале октября 1943 года по заданию Ставки Верховного Главнокомандования дальней авиации впервые за все годы войны поручалось провести агитационную акцию. Надо было сбросить листовки и рассказать правду жителям Германии о положении дел на фронтах. Ведь не секрет, что гитлеровцы постоянно дезинформировали собственных граждан о ходе войны. Многие из них искренно считали, что Москва вот – вот падет. А ведь бои уже шли на Правобережной Украине. А хваленый « Неприступный Восточный вал» фашистов уже пал. Бои шли за освобождение столицы Украины – Киева.

Военный Совет авиации дальнего действия      долго думал, кому же поручить эту акцию? Нужно было не только дойти , но и грамотно выбросить сотни тысяч листовок, чтобы их могли прочитать простые немцы. И командование пришло к выводу, что лучше других с задачей  может справиться экипаж гвардии старшего лейтенанта Тюрина.

Полет выдался трудным. Летели, можно сказать, вслепую. На всем протяжении многочасового полета пришлось преодолевать низкую облачность, которую сменял сильный туман. Однако штурман точно вывел машину на цель. Как снег на голову посыпались  советские листовки с правдой из люков бомбовоза  на обывателей. Возвратились домой в отличном настроении, хотя пришлось быть в воздухе в течение 11 часов 20 минут.

В дальней авиации существует такой термин – разведчик погоды. Так вот о Леониде Федоровиче Тюрине шла по всей авиадивизии слава, как о лучшем разведчике погоды Неважно, метель ли метет, гром ли гремит или туман несносный стоит над аэродромом. В любых метеоусловиях должны были подниматься в воздух  военные бомбардировщики и лететь выполнять задание. И в этих условиях экипаж должен знать, что ожидает его в пути. Вот эту задачу часто выполнял экипаж капитана Тюрина. Именно капитана. Это очередное воинское звание ему присвоено в конце 1943 года.

Без точного прогноза погоды пилоты даже на таких мощных машинах дальней авиации не могли  в деталях разработать предстоящий полет. А это грозило самыми серьезными последствиями. И совсем не случайно именно экипажу Леонида Тюрина по личному приказу командующего дальней авиацией маршала Голованова доверили провести первую разведку на территории союзника германии – Финляндии. В течение десяти дней семь раз бомбардировщик вылетал в Финляндию, собирая сведения о расположении военных объектов. А после этого в составе лучших ассов дважды вылетал на бомбометание военных объектов непосредственно в небо Хельсинки.

Войну Леонид Федорович Тюрин закончил в  звании гвардии майор. Последний год летал со звездой Героя Советского Союза, которого был удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года. А, кроме того, Родина оценила его ратный подвиг двумя орденами Ленина и орденом Красной Звезды.

Дождалась Леонида Федоровича с войны его супруга Анастасия Васильевна. Еще до войны у них родилась доченька Инна, А младшая, Вера, родилась  в 1946 году на радость своим родителям. Боевой летчик не расстался с авиацией после окончания военных действий. Он продолжал еще служить многие годы. И делал это достойно. Уже за  службу в мирное время Леонид Федорович награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени. Он уволился в запас в звании полковника.

В Муроме, на родине героя его помнят и ценят. На здании средней школы № 16 установлена мемориальная доска с его именем, да и сама школа носит имя Героя Советского Союза, полковника авиации Леонида Федоровича Тюрина.

Ю. Морозов.