Пресс-релиз ПФР 20.02. 2017г.

-1-

Как получить вторую пенсию военным пенсионерам

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии МВД, МО, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Если после службы в силовом ведомстве они продолжают работать в гражданских учреждениях, то у них возникает право на получение пенсии по линии Пенсионного фонда РФ. В соответствии с пенсионным законодательством военным пенсионерам может быть назначена страховая пенсия, за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии, по линии ПФР при одновременном соблюдении следующих условий:

—   наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2017 году он составляет 8 лет (ежегодно увеличивается до 15 лет к 2024году)

—   наличие минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента. На 2017 год она установлена в размере 11,4 балла и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025году

—  наличие установленной пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности по линии силового ведомства

Для назначения страховой пенсии, за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии, военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением и следующими документами: паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, справка из органа, осуществляющего пенсионные выплаты по линии силового ведомства о дате назначения пенсии, периодах службы, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет (инвалидности), документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, трудовой договор и др.), сведения о заработке за 60 месяцев до 2001года. Заявление можно подать лично, через законного представителя, по почте, через работодателя с письменного согласия заявителя. Также заявление можно направить онлайн через Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР www.pfrf.ru

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости определяется без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии. Если военный пенсионер после назначения пенсии по линии ПФР продолжает работать, то страховая пенсия, за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии, ежегодно в августе подлежит перерасчету.

Напоминаем, чтобы страховые взносы работодателя во время работы военного пенсионера на гражданских должностях учитывались при назначении «второй» пенсии, военнослужащий должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Для этого нужно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства или работы и оформить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

-2-

Материнскому капиталу – 10 лет!

Ровно десять лет назад – в начале 2007 года – Пенсионный фонд начал выдавать первые государственные сертификаты на материнский капитал. За это время его размер вырос с 250 до 453 тысяч рублей. За десять лет обладателями сертификата стали 5617 муромских семей, 2425 из них уже полностью использовали его средства.  

Изначально материнским капиталом можно было распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Четыре раза Пенсионный фонд выплачивал из средств материнского капитала единовременную выплату: в 2009 и 2010 году по 12 тысяч рублей, в 2015 году – 20 тысяч рублей и в 2016 году – 25 тысяч рублей.

Несмотря на то, что направления использования материнского капитала за десять лет кардинально не изменились, в программу на регулярной основе вносились коррективы. Их основная цель – максимально облегчить семьям получение сертификата и распоряжение его средствами. В то же время было сделано многое, чтобы обезопасить владельцев сертификата от мошенников.

Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. За все время действия программы благодаря материнскому сертификату жилищные условия улучшили 3286 муромских семей. Из них 1837 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 1449 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

На обучение детей Управлением ПФР в г. Муроме Владимирской области принято 53 заявления и 3 заявления на перевод средств на накопительную пенсию мамы.

Важно отметить, что подать заявление на получение сертификата, а потом на распоряжение его средствами можно в Личном кабинете на сайте ПФР. Это в значительной степени экономит время молодым родителям.

Наконец, Пенсионный фонд напоминает, что для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

-3-

О сдаче отчетности главами КФХ за 2016 год

Coгласно п.3 ст.2 и п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ страхователи — главы крестьянских (фермерских) хозяйств, являются плательщиками страховых взносов. На 1 января 2017 года в Муромском районе зарегистрировано 28  крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе 9 из них были созданы в 2016 году.

В соответствии с ч.5 ст.16 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ главы крестьянских (фермерских) хозяйств представляют в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом. Таким образом последним днем для представления  главами КФХ в ПФР расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма РСВ-2) за себя и членов крестьянского (фермерского) хозяйства за 2016 год является 28 февраля 2017 г. Отчет может быть представлен на бумажном носителе лично, по почте заказным письмом с описью вложения или в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи. На страхователей, своевременно не представивших указанные формы отчетности, накладываются штрафные санкции. Следует отметить, что на главах КФХ лежит обязанность по уплате страховых взносов в фиксированном размере как за себя, так и за всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, при этом размер платежа не зависит от полученного хозяйством дохода. Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области напоминает всем главам КФХ о необходимости своевременно представить указанную отчетность за 2016 год.

Сведения принимаются по адресу Управления: г. Муром, ул Л.Толстого, д.47, каб.№36, телефон для справок 2-68-35.