Пресс-релиз ПФР 13.02. 2017г.

-1-

Как начисляются пенсионные баллы

за социально значимые периоды  трудовой деятельности

C 2015 года с введением нового пенсионного законодательства каждый год трудовой деятельности оценивается в пенсионных балах, количество которых напрямую зависят от суммы страховых взносов в Пенсионный фонд России. В формировании пенсионного капитала застрахованного лица участвуют как периоды трудовой деятельности в течении которых гражданин был официально трудоустроен, так и социально-значимые периоды, в течении которых человек вынужденно не работал.

К таким периодам относятся и за такие периоды начисляются коэффициенты для исчисления размера пенсии (пенсионные баллы):

Периоды ухода одного из родителей за детьми до 1,5 лет:

1,8 пенсионного балла за один год ухода – за первым ребенком,

3,6 пенсионного балла за один год ухода – за вторым ребенком,

5,4 пенсионного балла за один год ухода – за третьим или четвертым ребенком.

За полный календарный год 1,8 пенсионных балла полагается:

Периоды прохождения военной службы по призыву;

Периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы,                      ребенком-инвалидом или лицом ,достигшим возраста 80 лет;

Периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

Периоды проживания за границей супругов дипломатов и консулов, но не более пяти лет в общей сложности.

Таким образом, указанные периоды участвуют и в формировании денежного размера страховой пенсии.  При расчете пенсии баллы за них будут прибавлены к накопленным баллам за трудовую деятельность гражданина и умножены на стоимость одного пенсионного балла в год назначения пенсии. При этом, если женщина, например работала официально в период нахождения в отпуске за ребенком, то у нее будет право выбора, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период.

-2-

О взаимодействии с МФЦ

Управление Пенсионного фонда в г. Муроме Владимирской области информирует, что по отдельным вопросам, отнесенным к компетенции органов Пенсионного фонда, граждане могут обратиться в Многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В соответствии с двухсторонним Соглашением от 24 января 2017 г.  № 35/5  «О взаимодействии между уполномоченным многофункциональным центром (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг и Государственным учреждением — Отделением Пенсионного фонда РФ по Владимирской области»  определен Перечень государственных услуг ПФР, которые осуществляются и в МФЦ.                                                                                         

Специалисты МФЦ готовы оказать гражданам весь спектр услуг ПФР, в Центре имеются информационные стенды Пенсионного фонда и стойки с полиграфической раздаточной продукцией. Государственные услуги ПФР предоставляются без взимания государственной пошлины и иной платы. Центр работает по принципу «одного окна», при этом средняя продолжительность ожидания в очереди для клиента составляет несколько минут.

Обращаем внимание, что в Филиале ГБУ  «Многофункциональный центр представления государственных и муниципальных услуг Владимирской области» в городе Муроме,  расположенном по адресу г. Муром, пл. 1100-летия г. Мурома, д.2,  гражданам могут быть оказаны следующие услуги:

  • Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;
  • Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала;
  • Установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации;
  • Представление информации гражданам о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;
  • Прием заявления о предоставлении набора социальных услуг, об отказе от получения набора социальных услуг или о возобновлении предоставления набора социальных услуг;
  • Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства;
  • Выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат).

Многофункциональные центры делают процедуру получения гражданами государственных и муниципальных услуг комфортной и быстрой.

график работы МФЦ:

понедельник — пятница с 8.30 до 17.30

обеденный перерыв с 13.00 до 14.00

контактные телефоны: 7-74-90, 7-74-91

 -3-

15 февраля — последний день для сдачи отчетности для страхователей

УПФР в г. Муроме Владимирской области сообщает, что не позднее 15 февраля 2017 года муромские страхователи должны представить отчетность в ПФР за  четвертый квартал 2016 года и ежемесячные сведения о застрахованных лицах за январь 2017 года.

Напомним, что Единую отчетность работодатели должны представлять в Управление ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца в бумажном виде, а в форме электронного документа – не позднее 20 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, последними датами сдачи отчетности по форме РСВ-1 за четвертый квартал 2016 года в бумажном виде являются 15 февраля, а при подаче отчетности в электронном виде – 20 февраля 2017 г.. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций. Управление ПФР призывает работодателей не откладывать данную работу на последний день. Следует отметить, что всю отчетность в ПФР необходимо представлять в электронном виде с электронной подписью, если численность сотрудников составляет 25 человек и более.

Ежемесячные сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М) за январь 2017 года работодателям необходимо сдать также не позднее 15 февраля 2017 года. Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ в случае получения отрицательного протокола, ошибки в отчетности по форме СЗВ-М должны быть устранены в течение 5 рабочих дней. Если в исходной форме СЗВ-М были указаны не все сотрудники, то дополняющая форма СЗВ-М должна быть представлена в рамках данной отчетной кампании, то есть до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. За непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений по форме СЗВ-М к страхователю также применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Справки по вопросу представления отчетности можно получить в Управлении ПФР по адресу: ул. Льва Толстого, д.47, каб. №36,32 и то телефонам 2-68-35;  3-39-25.