МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 20 февраля 2017 / 2016

по о. Муром и Муромскому району         

 

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2017 2016 2017 2016 2017 2016
Пожаров
14 24 9 14 5 10
Загораний
6 8 6 7 0 1
Гибель 0 3 0 2 0 1
Травмы 1 1 0 1 1 0

 Выезды пожарных автомобилей за неделю.  

18 февраля 2017 года в 04-29 произошел пожар в автомобиле «Опель Антара» по адресу: о. Муром, ул. Красногвардейская, у дома № 55 на площади 3 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

по  Меленковскому району

С начала года произошло 9 пожаров, АППГ — 10.

Пожарные подразделения за неделю не вызывались.

по Селивановскому району

С начала года произошло 4 пожара,, АППГ — 4.

Пожарные подразделения за неделю не вызывались.

МЧС предупреждает:  

Служба спасения «01» по о. Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому  районам предупреждает о строгом соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации технических средств.

  Цифры статистики по пожарам в автомобилях свидетельствуют, что наибольшее количество возгораний в автомобилях происходит из-за замыканий автомобильной электропроводки (около 60%). Каждый пятый пожар в автомобилях вызван неисправностями системы топливоотдачи. В числе прочих не последнее место занимает курение в машине или при непосредственной близости от нее.

Уважаемые авто владельцы!

— Своевременно проходите техническое обслуживание Вашего автомобиля;

— Постоянно следите за его исправным состоянием, особенно обращая внимание на электропроводку;

— Всегда имейте с собой в машине огнетушитель, держите его в легко доступном для себя месте. Как показала практика наиболее эффективными, при тушении загораний в автомобилях, являются углекислотные огнетушители.

Чтобы не лишиться машины, следует помнить:

— в гараже нельзя хранить более 20 л бензина и 5 л масла, домашние вещи, мебель и т.д.;

— заправлять машину в гараже опасно, так же как производить электросварочные, покрасочные работы, промывать детали бензином и другими растворителями;

— не рекомендуется оставлять в гараже автомобиль с подтекающим из бака топливом и неисправной системой электрооборудования;

— курить и пользоваться открытым огнем опасно;

— необходимо защитить свое имущество первичными средствами пожаротушения: огнетушителями, ящиком с песком и т.д.

 Необходимо защищать свои гаражи и автомобили самосрабатывающими огнетушителями, т.е. Огнетушителями, которые срабатывают при повышении окружающей температуры до критической.

 Если Ваш автомобиль загорелся, тут же остановитесь, возьмите огнетушитель, немного приоткройте капот (как показывает практика 90% возгораний происходит в электропроводке двигателя) и направьте огнетушащее вещество в подкапотное пространство. Если огнетушитель не сработал или действие его оказалось не эффективным, для дальнейшего тушения пожара используйте песок и землю. При загорании в салоне автомобиля, по возможности, не оставляйте двери и окна открытыми. Тушение пожара необходимо производить через приоткрытую дверь или окно. Открывая дверь автомобиля, прикрывайтесь полотном двери, с целью защиты от возможных выбросов пламени.

 Если возгорание ликвидировано и есть такая возможность — сорвите провод с клеммы аккумулятора. Остановите проезжающих, попросите связаться с пожарной охраной или ГИБДД. Если происходит загорание рядом стоящего автомобиля, по возможности, отгоните свой автомобиль на безопасное расстояние и сообщите о возгорании в пожарную охрану (по телефону «01», с мобильного «101»).

 При разливе бензина необходимо смыть его водой, засыпать придорожным песком, пылью, землей — с целью предотвращения его возгорания.