ДЕНЬ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

Сегодня, в рамках реализации мероприятий общегородской патриотической акции «Служу Отечеству!», у памятника «Скорбящий ангел» прошел традиционный митинг, посвященный Дню вывода Советских войск из Республики Афганистан. 15 февраля 1989 года закончилась одна из самых долгих и трагических войн второй половины двадцатого века. Она длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Сегодня представители администрации округа Муром, общественных организаций, промышленных предприятий, образовательных учреждений, войсковых частей города и, конечно, ветераны боевых действий в Афганистане и родственники погибших в той войне, пришли на городской митинг почтить память тех, кто исполнил свой интернациональный долг ценой собственной жизни.

С обращением к присутствующим выступили первый заместитель Главы округа Муром по управлению делами администрации, председатель Муромского отделения общественной организации «Боевое братство» Василий Константинович Вахляев, председатель Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов округа Муром Эдуард Константинович Шешунов, а также Герой России и уроженец г.Мурома Владимир Александрович Белов. В своих выступлениях они обратились к памяти тех, кто не вернулся с той войны и выразили благодарность тем, кто, выполнив свой интернациональный долг, остался в живых. От имени молодежи к присутствующим обратился председатель Совета молодежи округа Муром Максим Гусев.

В ходе митинга прошла торжественная церемония награждения медалями «За ратную доблесть» и «За заслуги перед Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство», а также грамотами «За патриотическую, духовно-нравственную жизненную позицию, с целью возрождения истинных ценностей Российской нации и защиты конституционного строя России». Награды получили 8 ветеранов войны в Афганистане.

В память о тех, чья жизнь была прервана беспощадной войной, была объявлена минута молчания и возложены венок и цветы к мемориалу «Скорбящий ангел».
Со скорбью и гордостью мы будем вспоминать о погибших и передавать последующим поколениям «живые истории» тех трагических событий.