Пресс-релиз ПФР 30.01. 2017г.

-1-

С 1 февраля страховые пенсии увеличиваются на 5,4%

  • С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличиваются на 5,4% исходя из роста потребительских цен за 2016 год. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, составит 78,28 рубля (до 1 февраля 2017 года – 74,27 рубля). Вместе со страховой пенсией на 5,4% проиндексируется фиксированная выплата к ней, она составит 4805,11 рубля.
  • Таким образом, с февраля Пенсионный фонд России перейдет к выплате повышенных на 5,4% всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.
  • По данным Росстата, инфляция в 2016 году составила 5,4%, и ровно на эту величину индексируются страховые пенсии неработающих пенсионеров. Индексация пенсий на уровень инфляции за предыдущий год обеспечит сохранение покупательной способности страховой пенсии неработающих пенсионеров.
  • В результате в 2017 году среднегодовой размер страховой пенсии по старости достигнет 13 620 рублей, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 467 рублей. Величина пенсии превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60%.
  • Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2017 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.
  • При этом в течение 2017 года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.
  • Выбор варианта пенсионного обеспечения в 2017 году
  • -2-
  • Выбор варианта пенсионного обеспечения в 2017 году
  • Управление ПФР в городе Муроме Владимирской области напоминает, что граждане, у которых имеются пенсионные накопления, как и ранее, имеют право выбора следующих вариантов формирования накопительной пенсии:
  • 1) через Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), который по выбору застрахованного лица передаст пенсионные накопления:
  • — либо в государственную управляющую компанию (ГУК) – «Внешэконом-банк», которая предлагает для инвестирования пенсионных накоплений граждан два инвестиционных портфеля – государственных ценных бумаг (кроме указанных бумаг содержит облигации российских эмитентов) и расширенный (включает в себя государственные ценные бумаги, облигации субъектов Российской Федерации, ипотечные ценные бумаги, облигации международных финансовых организаций, депозиты в кредитных организациях)
  • — либо в частную управляющую компанию (УК). Частные УК имеют более широкий перечень активов для размещения пенсионных накоплений, чем государственная управляющая компания.
  • В случае выбора управляющей компании осуществлять назначение, выплату и учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования будет Пенсионный фонд РФ.
  • 2) через негосударственные пенсионные фонды (НПФ). НПФ в качестве стра-ховщика аккумулирует средства пенсионных накоплений, организует их инвести-рование, учет, назначение и выплату накопительной пенсии застрахованным лицам.
  • С перечнем управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, прошедших отбор и вступивших в систему гарантирования сохранности средств пенсионных накоплений, а также с результатами их инвестирования в предыдущие годы можно ознакомиться на интернет-сайтах управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, на интернет-сайте ПФР – www.pfrf.ru, на интернет-сайте Центробанка России — www.cbr.ru.
  • Кампания по приему заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) или негосударственного пенсионного фонда в 2017 году началась 1 января 2017 г. и продлится до 31 декабря 2017 г.
  • Прием застрахованных лиц, подающих заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации (далее — ПФР) в негосударственный пенсионный фонд (далее — НПФ), осуществляющий обязательное пенсионное страхование, о переходе из НПФ в ПФР, переходе из одного НПФ в другой НПФ, о досрочном переходе из ПФР в НПФ, о досрочном переходе из НПФ в ПФР, о досрочном переходе из одного НПФ в другой НПФ, об отказе от финансирования накопительной пенсии и направлении на финансирование страховой пенсии 6,0% индивидуальной части тарифа страхового взноса, об отзыве заявления об отказе от финансирования накопительной пенсии и направлении на финансирование страховой пенсии 6,0% индивидуальной части тарифа страхового взноса, уведомление застрахованного лица о замене выбранного им страховщика по обязательному пенсионному страхованию осуществляется по адресу: г. Муром, ул. Льва Толстого, д.47, каб.№ 32. График приема граждан: понедельник — четверг с 8:00 до 17:00 часов, пятница с 8:00 до 15:45 часов, обед с 12:00 до 12:45 часов.