ПРЕСС-РЕЛИЗ о проведении 15-го областного студенческого волонтерского агитпохода «Звездный-2017»

С 25 по 29 января 2017 года на территории Владимирской области пройдет областной студенческий волонтерский агитпоход «Звездный». Организатором агитпохода является комитет по делам молодежи администрации округа Муром при поддержке комитета по молодежной политики администрации Владимирской области.

Основными целями агитпохода является оказание посильной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труда, вдовам ветеранов, военно-патриотическое воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни, расчистка от снега воинских мемориалов и захоронений, профориентационная работа со школьниками, досуговая и спортивная  работа с детьми, организация творческой концертно-развлекательной программы.

Задачи студенческого агитпохода непросты. Перемещаясь из одной деревни до другой на лыжах, 15 отважных ребят оказывают помощь пожилым людям, ветеранам войны и вдовам погибших воинов, собирая о них информацию, проводят профориентационную, досуговую и спортивную  работу со школьниками сельских  школ, концерты для жителей сел и деревень в школах, домах культуры, отделениях милосердия. Свидетельством этому является «Летопись», которую ведут «звездники» в процессе похода.

С каждым годом данный поход набирает все большую популярность, а слава о нем давно вышла за пределы города и области. Опыт «Звездного» является примером для молодежных организаций других районов Владимирской области и близлежайших областей. В состав похода входят студенты высших и средних профессиональных учебных заведений округа Муром.

За 14 лет участниками агитпохода установлено 20 мемориальных досок в честь Героев Советского Союза и  около 350 звезд на домах ветеранов Великой Отечественной войны: посещено 40 деревень Муромского района, 6 деревень Меленковского района, 3 деревни Селивановского района,  6 деревень Гусь-Хрустального района Владимирской области, 10 деревень Выксунского района Нижегородской области, 5 населенных пунктов Суздальского района. В общей сложности волонтерами оказана помощь уже более 500 человекам.

В ходе подготовки к походу студенты проходят тренинги с психологом на командообразование, сплочение коллектива, что помогает ребятам в походе справляться с различными трудностями и избежать  конфликтных ситуаций.

В 2017 году маршрут похода проходит по населенным пунктам Муромского, Меленковского районов, а так же волонтеры побывают в домах ветеранов округа Муром.

25 января, в День студента, традиционно с Площади Победы округа Муром «звездники» отправятся по следующему маршруту:

25 января – Якимано-Слободское поселение (о.Муром);

26 января – с.Карачарово, д.Орлово (о.Муром);

27 января – д.Тургенево (Меленковский р-н);

28 января – д.Лужки, д. Селино (Меленковский р-н);

29 января – д. Чаадаево, д.Степаньково (Муромский р-н);

Кроме того, в каждом из населенных пунктах Муромского и Меленковского районов примут участие добровольцы тех поселений, в которых  побывают «звездники» для приема накопленного опыта, и в дальнейшем для реализации его на территории данных районов.

Дополнительную информацию по организации и проведению агитпохода можно получить по телефону 7-45-47, 8-920-625-67-88 – ведущий специалист комитета по делам молодежи администрации округа Муром Локостов Станислав Дмитриевич.

Председатель комитета                                          Н.А.Костылев