Муромские студенты приняли участие в акции «Студенческий десант»

23 января, в рамках всероссийской акции «Студенческий десант» студенты Муромского колледжа радиоэлектронного приборостроения на несколько часов стали коллегами полицейских.

Началось мероприятие со встречи студентов с сотрудниками отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения. Старший лейтенант полиции Илья Данилов познакомил участников акции с функциями и задачами подразделений ГИБДД, основными направлениями деятельности. Наибольший интерес у ребят вызвала демонстрация служебного автомобиля, его технических характеристик, специальных приборов, имеющихся на вооружении инспекторов ДПС. Все желающие смогли почувствовать себя инспектором дорожно-патрульной службы, посидеть в патрульном автомобиле. Не обошлось и без любимого молодежью селфи на фоне машины ДПС!

В актовом зале ребят ждала встреча с руководством Отдела и сотрудниками отдела по работе с личным составом, отдела по вопросам миграции и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

Врио начальника по работе с личным составом капитан внутренней службы Евгений Титов довел информацию о службе в органах внутренних дел и о том, какие требования предъявляются к кандидатам при поступлении на службу в полицию. А также, познакомил с условиями поступления в учебные заведения системы МВД России.

Инспектор отдела по вопросам миграции майор полиции Светлана Терентьева рассказала об основных направлениях государственной миграционной политики, требованиях российского миграционного законодательства и ответственности за его нарушение, познакомила участников акции с работой портала государственных услуг и с возможностями сайта gosuslugi.ru.

Оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции капитан полиции Сергей Скорзов проинформировал ребят о способах определения подлинности банкнот и порядке действий при обнаружении фальшивки.

Для каждого участника акции были подготовлены и розданы памятки: «Основные отличительные признаки банкнот «Билета Банка России», «Памятка гражданину Российской Федерации», «Госуслуги без очереди», информационный лист «Образовательные организации МВД России».

В рамках занятий по физической подготовке майор полиции Александр Милешин провел для ребят мастер-класс по самообороне. Были продемонстрированы боевые приемы борьбы, защита от нападения с ножом и пистолетом.

Далее студентам было предложено ознакомиться с работой экспертов-криминалистов. Начальник экспертно- криминалистического центра подполковник полиции Сергей Львович Александров рассказал студентам, как распознать фальшивые деньги, как изымаются следы отпечатков пальцев, как может помочь подчерковедческая экспертиза в расследовании преступления и розыске преступника. Несколько человек прошли добровольную дактилоскопическую регистрацию. Неподдельный интерес у ребят вызвал «Чемоданчик эксперта», они научились самостоятельно пользоваться экспертными инструментами, изучили тонкости паппилярного узора, рассмотрели в микроскоп отличия фальшивых банкнот от настоящих.

Для студентов колледжа  была организована экскурсия по музею.  Бессменный экскурсовод – ветеран органов внутренних дел, председатель Совета ветеранов МО МВД России «Муромский» майор милиции в отставке Валерий Николаевич Жестков познакомил ребят с экспозициями Музея Муромский милиции, рассказал гостям о специфике работы милиции и ответили на вопросы студентов.

После официальной части студенты разделились на группы и направились в различные подразделения Межмуниципального отдела МВД России «Муромский».

 Участники акции «Мы за безопасность на дороге» совместно с инспекторами ДПС напомнили водителям о важности соблюдения правил дорожного движения, вручили информационные памятки.

Участники акции «Единый день профилактики» совместно с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних и членом Общественного совета при ОМВД Ириной Григорьевной Дюминой осуществили совместную проверку торговых предприятий на предмет реализации спиртосодеожащей продукции несовершеннолетним, а с сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции напомнили гражданам об основных отличительных признаках банкнот «Билета Банка России» и о действиях при обнаружении поддельной денежной купюры. Розданы памятки.

Более четырех часов проходила стажировка ребят в полиции, но, по общему мнению «гостей», время пролетело быстро и незаметно. Положительными впечатлениями и фотками студенты обещали поделиться с друзьями в родном колледже и социальных сетях.  А у сотрудников Муромской полиции уже появились «новые» идеи как провести «Студенческий десант» в следующем году!