Пресс-релиз ПФР 31 октября 2016г.

-1-

В связи с многочисленными вопросами граждан, обращающихся в  ПФР за назначением пенсии, Управление ПФР в городе Муроме напоминает:

До 2015 года гражданину при назначении пенсии в Управлении ПФР выдавали удостоверение установленного образца в соответствии с правилами обращения за пенсией, утвержденными 12 июня 2002 года Постанвлением Министерства труда и социальной защиты населнеия РФ «О порядке выдачи пенсионной книжки застрахованного лица в пенсионном фонде Российской Федерации».

В удостоверении указывалось то, что гражданин является пенсионером, а также размер назначенной пенсии и срок, в течение которого ему будут осуществлять пенсионные выплаты. При назначении пенсии пенсионеру теперь выдается справка, которая заверяется печатью учреждения ПФР. В ней содержаться те же сведения, что и в удостоверении, т.е. есть статус владельца справки, размер пенсии и сроки ее выплаты.

Обращаем внимание на то, что при утрате ранее выданного удостоверения взамен его пенсионеру также будет выдана справка. Несмотря на то, что с 2015 года, право на пенсию у гражданина подтверждается справкой ПФР, ранее выданные удостоверения также являются действительными.

-2-

Программа государственного софинансирования пенсии в 2016 году

В 2016 году жители Мурома и Муромского района – участники Программы государственного софинансирования пенсии – уже внесли на свои лицевые счета 2,8 миллиона рублей. А всего за время действия Программы ее участниками стали почти 7 тысяч муромлян, перечислив в счет своей будущей пенсии порядка 57 миллионов рублей.

Напоминаем, что участниками Программы софинансирования пенсии являются граждане, вступившие в нее в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделавшие первый взнос до 31 января 2015 года. Им государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в двукратном размере в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 и не более 12 000 рублей в год.

Внести средства на будущую накопительную пенсию можно как через банк, так и через своего работодателя. Бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в Управлении Пенсионного фонда по месту жительства, в банке или скачать с сайта Пенсионного фонда. Для платежа через работодателя необходимо подать в бухгалтерию заявление с указанием размера ежемесячного взноса по Программе в денежной сумме или в процентах от зарплаты. В любом случае, чтобы получить софинансирование взносов со стороны государства в 2017 году, необходимо осуществить платежи до 23 декабря 2016 года.

Граждане, не сделавшие собственный взнос в рамках Программы, а также граждане, чей совокупный годовой взнос по состоянию на 31 декабря 2016 года будет меньше 2000 рублей, не смогут рассчитывать на государственное софинансирование по итогам 2016 года.

Деньги по Программе можно получить после обращения за назначением пенсии в виде срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии, а также единовременной выплаты пенсионных накоплений. С 1 января 2015 года изменился порядок получения единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. Пенсионеры, хотя бы один раз получившие единовременную выплату, вновь обратиться за ней смогут не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения. Пятилетний период исчисляется с момента обращения застрахованного лица за единовременной выплатой в 2015 году.

Подробная информация о Программе софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан 8-800-775-54-45 (круглосуточно, по России звонок бесплатный). Адрес Управления ПФР в городе Муроме Владимирской области: г. Муром, ул. Льва Толстого, д. 47, каб. 32. Телефон для справок: 3-39-25.