Об оформлении права собственности на машино-место

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области сообщает.

С 1 января 2017 года машино-места в подземных автостоянках и многоэтажных паркингах получат статус объектов недвижимости. Соответствующий закон Госдума приняла 3 июля текущего года.

С начала нового года вступит в силу редакция Градостроительного кодекса Российской Федерации, дополненная в части статьи 1 пунктом 29, дающем определение понятию «машино-место».

Согласно этому определению, машино-место — это предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» собственники машино-мест смогут регистрировать свои права на них в обычном для остальных объектов недвижимости порядке. Все сведения о парковках будут содержаться в Едином государственном реестре недвижимости.

Машино-место можно будет оформить в собственность и, соответственно, продать, сдать в аренду, подарить, заложить. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 16.07.1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Чтобы оформить право собственности на машино-место, потребуется заказать технический план, затем поставить объект на кадастровый учет. Обратиться с заявлением о постановке машино-места на кадастровый учет можно будет несколькими способами: в электронном виде – с помощью портала Росреестра (www.rosreestr.ru), в бумажном – при личном визите в Кадастровую палату или центр «Мои документы» (МФЦ), а также по почте на адрес Кадастровой палаты. Кроме того, Кадастровая палата оказывает услугу выездного обслуживания: специалисты учреждения приезжают к гражданам домой, в офис или другое удобное место. Услуга платная, прием одного пакета документов составляет 1000 рублей. Для инвалидов I, II групп, участников и инвалидов Великой Отечественной войны выездной прием осуществляется бесплатно.

Граждане, уже имеющие машино-места, смогут переоформить их в собственность.

Следует иметь в виду, что «машино-место» и «парковочное место» – разные понятия. В отличие от машино-места, парковочное не является самостоятельным объектом недвижимого имущества, представляя собой, по сути, площадку на обочине или дороге, предназначенную для стоянки транспорта.
Заместитель директора В.В. Ухов