Пресс-релиз, 12 сентября 2016 г.

-1-

Управление ПФР приступило к взысканию с индивидуальных предпринимателей страховых взносов за 2015 год исходя из полученного дохода

470 индивидуальных предпринимателей округа Муром и Муромского района получили требования об уплате страховых взносов в фиксированном размере за 2015 год, исчисленных исходя из их дохода.

Напомним, что для этой категории плательщиков действует дифференцированный размер страховых взносов. Если доходы в расчетном периоде не превысят 300 000 руб., сумма взносов составит однократный МРОТ на начало года, умноженный на 12 и умноженный на тариф страховых взносов.

Если доходы предпринимателя в расчетном периоде превысят 300 000 руб., то помимо фиксированных платежей ему нужно будет уплатить еще 1% от суммы, превышающей 300 тысяч рублей годового дохода. При этом максимальный размер страховых взносов в ПФР за 2015 год установлен в сумме 148 886,4 рублей.

После поступления в июне 2016 года в Управление ПФР в г. Муроме из налоговой инспекции данных о доходах самозанятого населения за 2015 год, они были обработаны и сверены со списками уплативших, а по итогам этой работы сформированы требования на уплату страховых взносов, подлежащих уплате в соответствии с пунктом 2 части 1.1 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ.

Следует отметить, что большинство муромских предпринимателей уплатили страховые взносы исходя из полученного дохода самостоятельно, в том числе 53 — в максимально возможном размере. После направления требований около 120 предпринимателей уже погасили имеющуюся задолженность и уплатили не только страховые взносы, но и начисленные пени.

Дополнительно сообщаем, что, если плательщик страховых взносов относится одновременно к двум категориям самозанятого населения — индивидуального предпринимателя, который уплачивает страховые взносы за себя, и работодателя, который уплачивает взносы за своих работников, то он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию. Срок уплаты страховых взносов работодателями, установленный законодательством — не позднее 15 числа месяца следующего за месяцем за который начислены страховые взносы. Таким образом последним днем для уплаты страховых взносов в ПФР и ФФОМС за август 2016 года является 15 сентября 2016 года.

Телефоны Управления ПФР для справок: 3-12-11; 2-68-34.

-2-

С 1 января 2015г. страховая пенсия — основной вид пенсии в России!

С 2015 года пенсионные права граждан за каждый трудовой год фиксируются в пенсионных баллах — индивидуальных пенсионных коэффициентах. В рубли сформированные баллы переводятся при назначении пенсии. На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость одного балла в году назначения пенсии. Пенсионные права граждан, сформированные до 2015 года, также переведены в баллы и сохранены в полном объеме. Причем размер назначенной пенсии у нынешних пенсионеров не уменьшился.

Большинство россиян сегодня формируют и получают так называемые страховые пенсии. Одним из трех основных видов страховых пенсий является страховая пенсия по старости, которая назначается при достижении общеустановленного возраста: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин или возраста, дающего право на досрочное назначение пенсии. Важным условием является наличие минимального требуемого страхового стажа и минимальной суммы пенсионных баллов. При этом, требования к минимальному стажу будут поэтапно увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году и к минимальному количеству баллов от 6,6 в 2015 году с последующим ежегодным увеличением до 30 баллов в 2025 году.

Основными документами для выхода на страховую пенсию являются документы, подтверждающие стаж и заработок застрахованного лица.

Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета — базы ПФР, которая сформирована по данным работодателей. Если в ней содержатся неполные сведения о периодах работы либо какая-то информация отсутствует, периоды работы по трудовому договору подтверждаются трудовой книжкой установленного образца. Если трудовой книжки нет или в ней содержатся неправильные, неточные или не полные сведения, в подтверждение принимаются:

  • письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;
  • трудовые книжки колхозников;
  • справки, которые выдают работодатели или соответствующие государственные (муниципальные) органы;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Действующим пенсионным законодательством предусмотрены два варианта исчисления среднемесячного заработка. Первый вариант: берется среднемесячный заработок за 2000-2001 годы. Причем полученная в эти годы заработная плата учитывается по сведениям персонифицированного учета, т. е. все сведения хранятся в Пенсионном фонде России, а значит никакой справки за этот период представлять не нужно. Второй вариант: если зарплата в 2000-2001 годах была не самой высокой либо отсутствует факт работы в этот период, то следует представить справку за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года.

Полный перечень документов для назначения страховой пенсии можно найти на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «Жизненные ситуации».

 -3-

Подготовьте документы заблаговременно.

Управление Пенсионного фонда России в г.Муроме Владимирской области напоминает: проводится предварительная подготовка документов, необходимых для назначения пенсии.

В целях назначения страховых пенсий, до обращения в Управление Пенсионного фонда в г. Муроме нужно внимательно просмотреть свои документы.

Проверьте трудовую книжку. Внимательно посмотрите, нет ли в трудовой книжке помарок, подчисток, хорошо ли читаются записи, в том числе в печатях при увольнении, имеется ли отметка об изменении фамилии (ели менялась), заверены ли печатью исправления. Все записи в трудовой книжке должны быть занесены с обязательным указанием основания их внесения (дата, номер приказа, распоряжения и т. д.).

Соберите документы, подтверждающие стаж и заработок. Если в трудовой книжке нет подтверждающих стаж записей, то в первую очередь нужно обратиться именно в ту организацию, где протекала работа или к ее правопреемнику. Если же предприятие прекратило свое существование (было ликвидировано), то следует обратиться в вышестоящую организацию или архивную организацию.

Приходите в Пенсионный фонд заранее. Необходимо заблаговременно обратиться с имеющимися документами в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту жительства. Это нужно, чтобы специалисты Пенсионного фонда дали им оценку и разъяснили необходимость представления дополнительных документов в зависимости от вида устанавливаемой пенсии.

Предварительная подготовка документов способствует не только своевременному, но и качественному установлению пенсий. В случае необходимости специалистами ПФР будут подготовлены и направлены нужные запросы в другие территориальные органы Пенсионного фонда и архивные учреждения, будут даны разъяснения по представлению документов, а также порядку и способах обращения за установлением пенсии.

Рекомендуем жителям округа и района за полгода до наступления права на страховую пенсию (в том числе на досрочную пенсию за работу в особых условиях труда) обратиться в Управление ПФР по месту жительства для соответствующей оценки документов. На работающих лиц документы может представить работодатель.

Более подробную информацию можно получить в отделе оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления (кабинеты 5,6) или по телефону 2-65-79.

Приемные дни: понедельник – четверг, с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 15.45,

                                                     обед с 12.00 до 12.45.