пресс-релиз ПФР 27.09.2016

-1-

Сдача ежемесячной отчетности в ПФР.

      С апреля 2016 года работодатели сдают в УПФР в г. Муроме упрощенную отчетность по форме СЗВ-М, содержащую сведения о работающих у них по трудовым или гражданско-правовым договорам сотрудниках, на вознаграждение которых начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Главная цель представления такой отчетности — определение права пенсионера на получение страховой пенсии с учетом плановой индексации.

Напомним, что с 2016 года выплата страховых пенсий работающим пенсионерам осуществляется без учета индексаций. Однако, если пенсионер уволился с работы, то его пенсия автоматически увеличивается — до размера, учитывающего все ранее прошедшие индексации. С введением отчетности по форме СЗВ-М пенсионерам, уволившимся с работы, или наоборот, устроившимся, не нужно самим приходить в Управление ПФР и сообщать об этом. Сегодня вся информация о фактах увольнения и трудоустройства ежемесячно поступает в Пенсионный фонд от работодателей.

В соответствии с требованиями законодательства представить ежемесячную отчетность за сентябрь работодатели должны в период с 1 по 10 октября 2016 года. За несвоевременное представление отчетности по форме СЗВ-М, а также за представление неполной и (или) недостоверной информации, предусмотрен штраф в размере 500 рублей в отношении сведений по каждому работнику.

В настоящее время сотрудники Управления ПФР уже ведут досрочный прием ежемесячной отчетности за сентябрь. Если отчетность представлена заранее и после этого работодатель принял на работу новых сотрудников, то до 10 октября нужно представить файл с дополняющими сведениями на них. Если у работодателя среднесписочная численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность сдается в электронном виде с электронной подписью по защищенным каналам связи. В электронном виде форма СЗВ-М представляется без описи, одним файлом на всех сотрудников. Если численность сотрудников менее 25 человек, отчетность может быть представлена в бумажном виде с сопровождением на машинном носителе. Отчетность, представленная на бумажном носителе, должна быть заверена подписью руководителя и печатью организации.

Для оперативного представления отчетности рекомендуем страхователям подключиться к системе электронного документооборота. Вся необходимая информация о порядке перехода на электронный документооборот размещена на официальном сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «Информация для жителей региона».

-2-

Увеличение с 1 июля 2016 года минимального размера оплаты труда не отразится на размере страховых взносов для самозанятого населения за 2016 год.

На учете в Управлении ПФР в г. Муроме Владимирской области состоит 3994 индивидуальных предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающихся частной практикой, уплачивающих страховые взносы в ПФР и ФФОМС за себя (самозанятое население). До конца года они обязаны уплатить страховые взносы в виде фиксированных платежей.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда», с 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составил 7 500 рублей в месяц. Данное увеличение МРОТ не влияет на размер фиксированных платежей, подлежащих уплате самозанятым населением за 2016 год.

Напомним, что для этой категории плательщиков действует дифференцированный размер страховых взносов. Если доходы в расчетном периоде не превысят 300 000 руб., сумма взносов составит однократный МРОТ на начало года, умноженный на 12 и умноженный на тариф страховых взносов. Расчеты строятся на МРОТ в размере 6204 рубля, установленном на начале финансового года, то есть на 1 января 2016 года.

Таким образом, самозанятое население должно перечислить на обязательное пенсионное страхование в ПФР — 19 356 рублей 48 копеек, и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС — 3 796 рублей 85 копеек в срок до 31 декабря текущего года.

Если доходы самозанятых граждан в 2016 году превысят 300 000 руб., помимо указанной выше фиксированной суммы, они должны уплатить еще 1% от суммы, превышающей 300 тысяч рублей годового дохода не позднее 1 апреля 2017 года При этом максимальный размер страховых взносов в ПФР за 2016 год установлен в сумме 158 648 рублей 69 копеек.

Необходимо обратить внимание, что в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателям следует представить в МИФНС4 сведения о доходах от деятельности, так как право определять величину дохода плательщиков, необходимую для определения размера страховых взносов, принадлежит налоговым органам. В случае отсутствия сведений о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением отчетности в налоговые органы, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2016 год взыскиваются в фиксированном размере, сумма которого составит 8-кратный МРОТ, умноженный на 12 и умноженный на тариф страховых взносов.

Подробная информация по данному вопросу размещена на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Самозанятому населению».