Операция «Урожай-2016»

На территории Владимирской области с 20 августа по 23 сентября текущего года сотрудники МЧС России проводят сезонную профилактическую операцию «Урожай». В частности, в округе Муром,  Муромском, Меленковском и Селивановском районах в настоящее время спланированы и осуществляются мероприятия профилактического характера. Цель акции – обеспечение пожарной безопасности на протяжении периода сбора и переработки сельскохозяйственной продукции.

Главные задачи операции: проведение мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах агропромышленных комплексов. В ходе проверок будут приняты в установленном законом порядке меры по выявлению устранению и пресечению нарушений норм и правил пожарной безопасности. Все мероприятия проводятся в рамках установленного законодательства. Также основной задачей проводимых мероприятий является освещение проходящей операции в средствах массовой информации.

Памятка по соблюдению правил пожарной безопасности в период уборки урожая

зерновых и заготовки грубых кормов

Запрещается:

  • работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами;
  • применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей;
  • сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях;
  • выжигание травы, сжигание мусора на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без согласования с лесхозами и постоянного наблюдения;
  • оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.

Объекты сельхозназначения, уборочные агрегаты и автомобили должны быть оснащены необходимыми первичными средствами пожаротушения (огнетушители, лопаты, метлы, топоры, ведра, кошма, ящики с песком, емкости с водой).

Сохранение урожая от пожаров — задача не только земледельцев и работников пожарной охраны, но и всех граждан.

  Следуйте противопожарным правилам: будьте крайне осторожными в обращении с открытым огнем; не курите и не разводите костры вблизи хлебных и лесных массивов; проезжая в автомобиле вблизи сельхозугодий, не выбрасывайте из окон окурки и непогашенные спички; следите за тем, чтобы дети не баловались спичками или зажигалками; нельзя охотиться в хлебных массивах и вблизи них; во время отдыха не устраивайте привал ближе 100 метров от хлебных полей.