Владимирцы осваивают портал Росреестра

Кадастровая палата по Владимирской области подвела итоги анкетирования пользователей государственных услуг Росреестра в электронном виде.

Всего в опросе приняли участие 712 респондентов, в том числе 97 кадастровых инженеров 73 нотариуса, а также представители органов местного самоуправления и граждане.

Опрос представителей профессионального сообщества региона проводился посредством направления анкет на электронные адреса представителей профессионального сообщества региона, а также путем проведения анкетирования физических лиц в офисах приема выдачи документов.

По итогам опроса 91.8% респондентов знакомы с возможностью получения государственных услуг Росреестра в электронном виде. При этом осведомленность кадастровых инженеров, нотариусов и представителей органов власти и местного самоуправления составляет 100 %.

Также анкетируемым предлагалось выбрать наиболее удобный источник информации о возможности получения электронных услуг и преимуществах такого способа. В результате выявлено, что 37.4% опрошенных предпочитают информационные интернет порталы; 34.3% -доверяют сведениям, размещенным на официальных сайтах администраций органов власти и местного самоуправления; 16.4% и 11.9% получают необходимую информацию из печатных изданий и радио эфиров соответственно.

Анализ полученных данных показал, что 58.8% респондентов пользовались услугами Росреестра в электронном виде. Среди представителей профессионального сообщества этот показатель достигает 93.3%, оставшиеся 6.6% приходятся на представителей небольших муниципальных образований.

Качество предоставления государственных услуг в сфере кадастрового учёта и регистрации права в электронном виде предлагалось оценить по шкале от 1 до 5 баллов. В результате 60.3% участников из числа использовавших электронный сервис Росреестра оценили работу с порталом на 5 баллов, 25.7% — на 4 балла, 10.3% — на 3 балла, 3.7% — на 2 балла.

По итогам опроса большинство опрошенных никаких трудностей в работе с порталом не испытывают. Среди граждан затруднения возникают по техническим причинам (отсутствие компьютера, интернета). Небольшой процент потенциальных заявителей среди населения пока не доверяет электронному документообороту и документам без привычных печати и подписи.

Нотариусы, принявшие участие в анкетировании, направили в адрес кадастровой палаты перечень пожеланий для учета в работе при дальнейшем взаимодействии.

Результаты проведенного анкетирования отражают благоприятную динамику популяризации государственных услуг Росреестра среди заявителей в регионе.

Кадастровая палата по Владимирской области использует данные анкетирования для анализа и учета в работе с населением и профессиональным сообществом.

Получение услуг Росреестра в электронном виде имеет три преимущества по сравнению с «бумажным» способом: экономия времени, исключение человеческого фактора, сокращение затрат на госпошлину и плату за предоставление сведений. Заявитель не теряет времени на визит в офис, а может получить услугу в любое удобное время, находясь дома или на работе. Граждане и бизнес могут напрямую обратиться в Росреестр — заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника. При получении услуги в электронном виде размер платы и государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30-50%.