Договор ОСАГО может быть заключен в электронном виде

С 01.07.2016 вступил в силу пункт 17 Указания Банка России от 24.05.2015 №3648-У «О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в соответствии с которым с 1 июля 2016 года юридические лица смогут заключить договор ОСАГО в электронном виде.

Установлено, что страхователь — юридическое лицо подписывает заполненное им заявление о заключении договора ОСАГО либо заявление об изменении указанного заявления усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет его страховщику посредством размещения в личном кабинете страхователя ОСАГО.

Страховщик, в свою очередь, создает и обеспечивает доступ к личному кабинету страхователя ОСАГО — юридического лица, а также предлагает сообщить абонентский номер и (или) адрес электронной почты для целей информационного взаимодействия.

После 1 сентября 2016 года автовладельцы смогут вернуть свой автомобиль со штрафстоянки до оплаты его перемещения и хранения на ней В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23.06.2016 № 205-ФЗ «О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» с 1 сентября 2016 года граждане смогут забрать свои транспортные средства со штрафстоянки сразу после устранения причин их задержания.

В случае если автомобиль был эвакуирован при отсутствии водителя, то вместе с протоколом о задержании можно будет получить решение должностного лица о возврате транспортного средства. Это смогут сделать владелец автомобиля, его представитель или лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления данным транспортом, также незамедлительно после устранения причин задержания.

Таким образом, граждане смогут оплачивать расходы на перемещение автомобиля на штрафстоянку и его хранение после возврата своего транспортного средства с указанной стоянки.

Обязанность по оплате таких расходов водителя, привлеченного к административной ответственности, будет отражаться в постановлении о назначении ему административного наказания. При этом стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства будет устанавливаться уполномоченным исполнительным органом субъекта Российской Федерации на основе рекомендаций федеральных органов.