Пресс-релиз, 22 августа 2016 г.

-1-

Выплата пенсий при смене места жительства

Нередко возникают ситуации, когда необходимо сменить место жительства постоянно или на какой-то период, и, несомненно, встает вопрос: а как же быть с пенсией?

 При смене пенсионером места жительства на основании его заявления выплата трудовой пенсии может осуществляться по его новому месту жительства или месту пребывания.

Для выплаты пенсии по новому адресу необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства с заявлением, представив паспорт или вид на жительство, содержащие штамп о регистрации жительства, либо свидетельство о регистрации по месту пребывания.

В том случае, если пенсионер по каким-то причинам сохраняет регистрацию по месту жительства по одному адресу, а фактически проживает по другому без регистрации пребывания, то по его заявлению выплата пенсии может производиться по фактическому месту жительства. Выплата трудовой пенсии осуществляется по месту жительства, месту пребывания, месту фактического проживания на основании волеизъявления пенсионера, выраженного в его заявлении. В случаях временного выбытия (на несколько месяцев) целесообразно пенсионное дело не переводить на временное место пребывания, а перечислять пенсию на счет в кредитное учреждение, расположенное на территории обслуживания управления ПФР, хранящего пенсионное дело. Необходимую сумму всегда можно получить с личного вклада в другом структурном подразделении данного учреждения, находясь в другом городе (районном центре).

Правилами также установлено, что пенсионеру, проживающему в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания, выплата пенсии производится управлением Пенсионного фонда по месту нахождения этого учреждения.

Доставка пенсии лицу, осужденному к лишению свободы, производится путем перечисления сумм пенсий на лицевой счет осужденного в исправительном учреждении управлением Пенсионного фонда, обслуживающим по территориальной принадлежности данное учреждение.

В последних двух случаях пенсионное дело и  выплата пенсии переводится в управление Пенсионного фонда, на территории которого находятся эти учреждения.

Для граждан, выбывших за пределы России, как в дальнее, так и ближнее зарубежье, установлен другой порядок выплаты, изложенные выше правила на них не распространяются.

 -2-

 Важные вопросы формирования накопительной пенсии

  • В связи с увеличением количества обращений застрахованных лиц Управление ПФР в городе Муроме Владимирской области еще раз разъясняет некоторые вопросы формирования накопительной пенсии.
  • В соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестировании средств застрахованные лица, имеющие пенсионные накопления, могут формировать будущую накопительную пенсию через Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) или через негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Пенсионный фонд РФ по выбору застрахованного лица передаст пенсионные накопления:
  • — либо в государственную управляющую компанию – «Внешэкономбанк»,
  • — либо в частную управляющую компанию, заключившую с ПФР договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений.
  • В настоящее время к работе со средствами пенсионных накоплений допущены 33 управляющие компании и 46 негосударственных пенсионных фондов.
  • Напоминаем, что к выбору управляющей компании или НПФ следует подойти очень внимательно и ответственно. Необходимо тщательно изучить следующие аспекты их деятельности: срок работы в области пенсионного страхования, состав акционеров и учредителей, выяснить, какой капитал имеется в распоряжении компании или фонда, достаточно ли много у них клиентов, насколько успешно осуществляется инвестирование средств пенсионных накоплений на протяжении всего периода работы компании или фонда, вступила ли компания или фонд в систему гарантирования пенсионных накоплений. Кроме этого, гражданам, решившим передать свои пенсионные накопления в НПФ, прежде чем подписывать какие-либо документы, необходимо внимательно прочитать условия договора с фондом и хорошо обдумать последствия, чтобы выбор фонда проходил осознанно. При этом следует помнить, что в случае передачи средств пенсионных накоплений в НПФ, назначение и выплату накопительной пенсии будет осуществлять выбранный НПФ.
  • С перечнем управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, а также c информацией об их деятельности можно ознакомиться на интернет-сайтах самих управляющих компаний и НПФ, на интернет-сайте ПФР — www.pfrf.ru, на интернет-сайте Центробанка РФ — www.cbr.ru, на интернет-сайте Агентства по страхованию вкладов — www.asv.org.ru.
  • Еще раз обращаем внимание, что специалисты Управления Пенсионного фонда РФ в городе Муроме Владимирской области не посещают квартиры и дома граждан, прием населения ведется только в здании Управления, выход в организации и проведение каких-либо мероприятий осуществляется только после согласования и получения разрешения руководителя этой организации. Прием заявлений от застрахованных лиц об изменении способа инвестирования средств пенсионных накоплений ведется в соответствии с утвержденным Порядком в Управлении ПФР по адресу: ул. Л.Толстого, д. 47, каб. 32, ежедневно, кроме выходных, с 8 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов, телефон для справок 3-39-25.