Пресс-релиз, 25 июля 2016 г

-1-

Запущен сервис подачи заявления на единовременную выплату

из средств материнского капитала через сайт ПФР

 Заявление о единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала (МСК) в размере 25000 рублей или в размере остатка капитала в сумме менее 25000 рублей можно подать в электронном виде через сайт ПФР pfrf.ru. При подаче заявления в электронной форме личное посещение владельцем МСК клиентской службы ПФР не требуется.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на МСК до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления его расходования. Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на МСК вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года. В нем указывается серия и номер сертификата на МСК и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25000 рублей.

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены на сайте Пенсионного фонда. Для большего удобства сайт структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Для удобства граждан в  клиентской службе УПФР в г. Муроме специалисты осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.

Рекомендуем владельцам сертификатов на МСК подавать в электронном виде заявление на единовременную выплату в размере 25000 рублей. В прошлом году, когда ПФР в мае начал прием данных заявлений, в первые два месяца в клиентских службах ПФР  были очереди. Кроме того, запланировать визит в ПФР в удобное для вас время можно с помощью сервиса предварительной записи на прием на сайте ПФР.

Для справки: в г. Муроме с 28 июня по настоящее время подано 432 заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств МСК, в том числе:  в электронном виде через сайт ПФР — 35 заявлений. При этом 7 заявлений о предоставлении выплаты поданы одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на МСК.

  -2-

Программа государственного

софинансирования пенсии в 2016 году

В 2016 году жители Мурома и Муромского района – участники Программы государственного софинансирования пенсии – уже внесли на свои лицевые счета порядка 1,5 миллионов рублей. А всего за время действия Программы ее активными участниками стали почти 2,5 тысячи муромлян, которые перечислили свыше 55 миллионов рублей.

В прошлом году участниками Программы уплачено 12,1 млн рублей дополнительных страховых взносов. Все поступившие средства разнесены по лицевым счетам граждан и прософинансированы государством.

Напоминаем, что участниками Программы софинансирования пенсии являются граждане, вступившие в нее в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделавшие первый взнос до 31 января 2015 года. Им государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в двукратном размере в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 и не более 12 000 рублей в год. Участникам Программы, рассчитывающим на поддержку государства в 2017 году, следует заплатить взносы до 25 декабря 2016 года.

Бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в Управлении Пенсионного фонда по месту жительства, в банке или скачать с сайта Пенсионного фонда.

При выходе на пенсию средства, накопленные за годы участия в Программе, можно получить в виде срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии, а также единовременной выплаты пенсионных накоплений.

С 1 января 2015 года изменился порядок получения единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. Пенсионеры, хотя бы один раз получившие единовременную выплату, вновь обратиться за ней смогут не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения. Пятилетний период исчисляется с момента обращения застрахованного лица за единовременной выплатой после 1 января 2015 года.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан 8-800-775-54-45 (круглосуточно, по России звонок бесплатный). Адрес Управления ПФР в округе Муром и Муромском районе: г. Муром, ул. Льва Толстого, д. 47, каб. 32. Телефон для справок: 3-39-25.