МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 18 июля 2016 / 2015

по о. Муром и Муромскому району

С начала года произошел 83 пожара, АППГ — 80

 12 июля 2016 года в 11-34 произошел пожар в комнате малосемейки по адресу: о. Муром, ул. Совхозная, 13. В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка, имущество комнаты на площади 6 кв. метров. Проводится проверка.

 14 июля 2016 года в 21-02 произошел пожар в автомобиле «Рено Логан» по адресу: Муромский район, д. Волнино. В результате пожара автомобиль сгорел на площади 3 кв. метров. Погиб мужчина 1959 г. рождения. Проводится проверка.

 18 июля 2016 года в 07-49 произошел пожар в бане по адресу: Муромский район, д. Ольгино, ул. Зеленая. В результате пожара огнем поврежден пол бани на площади 0, 25 кв. метра. Причина пожара устанавливается.

по  Меленковскому району

С начала года произошел 33 пожар, АППГ — 36

  16 июля 2016 года в 12-16 произошел пожар по адресу: Меленковский район, д. Ляхи. В результате пожара пострадал муромлянин — мужчина 1946 г. рождения, который получил ожоги 1-2 степени и был госпитализирован в МГБ округа Муром. Проводится проверка.

 16 июля 2016 года в 18-47 произошел пожар в магазине внутри жилого дома по адресу: г  Меленки, ул. Комсомольская, 151. В результате пожара огнем уничтожена кровля и внутренняя отделка магазина на площади 60 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

  по Селивановскому району

С начала года произошло 18 пожаров, АППГ — 23.

 Пожарные подразделения за неделю на пожары не вызывались.

МЧС предупреждает:  

  Служба спасения «01» по о. Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому  районам обращает внимание любителей рыбалки на безопасное поведение на водоемах! 

  Рыбалка – прекрасный вид активного отдыха. Но о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. А между тем, любой водоем, даже давно знакомый, является в какой-то мере местом определенного риска. Поэтому каждому любителю рыбной ловли тут необходимы постоянное внимание и соблюдение элементарных мер безопасности.

  Рыболова часто привлекают участки реки с крутым берегом, так как именно в таких омутах чаще всего можно рассчитывать на поимку крупной рыбы, особенно хищника. Но крутой и подмытый течением берег может внезапно обрушиться и рыболов окажется в воде, или его может накрыть обвалившимся грунтом. Поэтому в таких местах необходимо быть особенно осмотрительным. И если вы заметили на краю берега сверху продольные (вдоль берега) трещины – это явный сигнал об опасности.

  О ловле с лодки. Перед посадкой в лодку надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, уключин, руля (для моторных лодок), спасательного жилета (на каждого находящегося в лодке) и черпака для отлива воды.

  Необходимо постоянно поддерживать определенный порядок. Это значит, что рюкзак, снасти, принадлежности должны быть сложены на своих местах, чтобы они не мешали действиям рыболова, не стесняли его, уложите их вдоль борта и на днище лодки позади себя, а все остальное на кормовое сиденье.

 Без особой необходимости не надо становиться на лодке стоя. Даже при ловле спиннингом надо научиться действовать этой снастью сидя, что вполне возможно. Во время ловли не спешите. Если нужно переменить место, делайте это, пригнувшись и держась за сиденье или борта лодки, не перегибайтесь через борт.

 Особенно осторожным надо быть при опускании и поднимании якорных грузов. Нередко тяжелый груз настолько сильно засасывается в донный ил, что сразу поднять его по окончании рыбалки бывает нелегко. Лодка при этом сильно кренится в сторону груза, может зачерпнуть воду или даже перевернуться. А если вдруг оборвется веревка, то рыболов сразу теряет равновесие и неудержимо падает через противоположный борт в воду. Чтобы подобного не случилось, лучше опускать и поднимать груз только через корму и нос лодки.

 Если в бачке, укрепленном на самом моторе, кончилось горючее, не заливайте его до тех пор, пока мотор не остынет.

 Особая осторожность требуется при рыбалке с надувных лодок. Кроме сказанного выше, на таких плавучих средствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к проколу резины и самым печальным последствиям.

Запрещается:

– катание детей на лодке до 16 лет без сопровождения взрослых,

– перегружать лодку сверх установленной нормы,

– пересекать курс теплоходов и катеров, близко подходить к ним и двигаться по судовому ходу,

– пользоваться лодкой лицам в нетрезвом виде.