Чужие долги за коммунальные услуги оплачивать не нужно

До сих пор встречаются случаи, когда человек приобретает квартиру на вторичном рынке и выясняется, что предыдущий хозяин задолжал за коммунальные услуги и съехал, не расплатившись.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов ТСЖ, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Таким образом, обязанность по оплате задолженности по коммунальным услугам не может быть взыскана и не подлежит уплате лицами, право собственности на жилое помещение у которых возникло после возникновения задолженности по оплате коммунальных услуг. Новый собственник жилого помещения вправе обратиться в управляющую компанию по месту жительства с заявлением о корректировке задолженности по коммунальным услугам