Решение Совета Народных депутатов округа Муром от 26.03.2013 № 332 О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования округ Муром, утвержденный решением Совета народных депутатов округа Муром от 25.08.2009 № 855 с последующими изменениями и дополнениями

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом округа Муром Совет народных депутатов округа Муром

Р Е Ш И Л :

  1. Внести в Устав муниципального образования округ Муром, утвержденный решением Совета народных депутатов округа Муром от 25.08.2009 № 855 следующие изменения:

      1.1.  В статье 7 Устава слова «Глава округа» заменить словами «Глава округа Муром» (далее по тексту – «Глава округа Муром в соответствующих  падежах»).

      1.2. Пункт 4 части 1 статьи 8 Устава дополнить следующими словами:

«в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации».

      1.3. Пункт 5 части 1 статьи 8 Устава изложить в следующей редакции: «5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации».

     1.4.  Пункт 6 части 1 статьи 8 Устава изложить в следующей редакции: «6) обеспечение проживающих в округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством».
     1.5. Пункт 14 части 1 статьи 8 Устава изложить в следующей редакции: «14) создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории городского округа (за исключением территорий городских округов, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских учреждениях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи».

1.6. Пункт 24 части 1 статьи 8 Устава изложить в следующей редакции: «24) утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа».

1.7.  Пункт 25 части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

«25) утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городского округа, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории городского округа, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах городского округа для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель городского округа, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений».

      1.8.  Пункт 26 части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

 «26) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов».

       1.9. Пункт 29 части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

«29) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории городского округа, а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения».

        1.10. Пункт 33 части 1 статьи 8 Устава изложить в следующей редакции: «33) осуществление муниципального лесного контроля».

1.11. Пункт 35 части 1 статьи 8 изложить в седующей редакции:

«35) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам».

1.12. Часть 1 статьи 8 Устава дополнить пунктами 38,39,40,41,42 следующего содержания:

 «38) предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке городского округа сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции»;

«39) до 1 января 2017 года предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности»;

 «40) осуществление муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей»;

  «41) осуществление мер по противодействию коррупции в границах городского округа»;

 «42) обеспечение выполнения работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд округа, проведение открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным законом».

        1.13. Пункт 5 части 1 статьи 9 исключить.

        1.14. Пункт 8 части 1 статьи 9 исключить.

        1.15. Пункты 6, 7, 9  считать соответственно пунктами 5, 6, 7.

1.16. Часть 1 статьи 9 дополнить пунктом 8 следующего содержания:

«8) оказание поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

1.17. Часть 1 статьи 9 дополнить пунктом 9 следующего содержания:

«9) оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

1.18. Пункт 4 части 1 статьи 10 изложить в следующей редакции:

«4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами».

        1.19. Пункт 5 части 1 статьи 10 считать подпунктом 4.1 пункта 4 части 1 статьи 10, изложив его в следующей редакции:

«4.1) регулирование тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей».

        1.20. Дополнить пункт 4 части 1 статьи 10 подпунктом 4.2 следующего содержания:

«4.2)   полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении»».

         1.21. Пункты 6,7,8,9,10,11,12,13 считать пунктами 5,6,7,8,9,10,11,12 соответственно.

 1.22. Пункт 3 части 3 статьи 22 изложить в следующей редакции:

«3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, проекты правил благоустройства территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки».

 1.23. В части 1 статьи 25 Устава слова «Глава администрации округа» заменить словами «Глава Администрации округа Муром».

        1.24. Пункт 6 части 1 статьи 27 изложить в следующей редакции:

«6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами».

       1.25. Пункт 12 статьи 29 изложить в  следующей редакции:

«12)  Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования, за исключением Устава округа и муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав округа, порядок вступления в силу которых установлен статьей 70 Устава округа. Официальным опубликованием муниципального правового акта считается опубликование в газете «Муромский край».

Иные муниципальные  правовые акты  подлежат официальному опубликованию и вступают в силу со дня принятия, если иное не указано в самом правовом акте.

Официальным опубликованием нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления, считается первая публикация текста документа в газете «Муромский край. Официальное опубликование нормативных правовых актов осуществляется в течение 15 дней со дня их принятия.

Нормативные правовые акты, а также акты ненормативного характера могут быть направлены в течение трех рабочих дней после их опубликования в официальном источнике опубликования в информационно-справочные системы правовой информации, а также доведены до общего сведения (обнародованы) по телевидению и радио, разосланы предприятиям, организациям, переданы по каналам связи, размещены на официальном сайте органов местного самоуправления округа Муром.».

1.26. Дополнить часть 1 статьи 40 пунктом 30 следующего содержания: «30) Глава округа Муром должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами».

1.27. В части 5 статьи 43 Устава слова «Заместители  главы администрации» заменить словами «Заместители  Главы Администрации округа Муром».

1.28. Абзац 1 пункта 8 статьи 48.1 Устава исключить.

1.29. Часть 3 статьи 49 изложить в следующей редакции:

«3. Основаниями для государственной регистрации органов местной администрации в качестве юридических лиц являются решение представительного органа муниципального образования об учреждении соответствующего органа в форме муниципального казенного учреждения и утверждение положения о нем этим представительным органом муниципального образования по представлению Главы округа Муром».

        1.30. Пункт 5 части 4 статьи 50 изложить в следующей редакции:

«5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с Главой округа Муром, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому».

1.31. Пункт 8 части 7 статьи 50 изложить в следующей редакции:

 «8) представлять в установленном порядке предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения о себе и членах своей семьи».

1.32. Пункт 11 части 7 статьи 50 изложить в следующей редакции:  «11) уведомлять в письменной форме своего непосредственного начальника о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению подобного конфликта».

1.33. Часть 1 статьи 51 Устава исключить.

1.34. Части 2,3,4,5,6 статьи 51 Устава считать частями 1,2,3,4,5 статьи 51 Устава.

1.35. В статье 70 Устава:

а) наименование изложить в следующей редакции:

«70. Порядок вступления в силу Устава округа. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав округа»;

б) содержание изложить в следующей редакции:

«1.  Изменения и дополнения в Устав округа принимаются решением Совета.

  1. Проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав округа не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса Советом подлежит официальному опубликованию.

После опубликования не более чем через 15 дней проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав округа выносится на публичные слушания. Результаты публичных слушаний подлежат опубликованию. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения устава муниципального образования в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

  1. Решение о внесении изменений и дополнений считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от установленного настоящим Уставом числа депутатов.
  2. Устав округа, решение Совета народных депутатов о внесении изменений и дополнений в Устав округа подлежат государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законом.
  3. Устав округа, решение Совета народных депутатов о внесении изменений и дополнений в Устав округа подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
  4. Глава муниципального образования обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.
  5. Решения Совета народных депутатов о внесении изменений и дополнений в Устав округа, изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу не ранее чем по истечении срока полномочий Совета народных депутатов, принявшего решение о внесении указанных изменений и дополнений в Устав.
  6. Решения Совета народных депутатов о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав и предусматривающие создание контрольно-счетного органа округа вступают в силу в порядке, предусмотренном настоящей статьей».

1.36. Статью 71 Устава изложить в следующей редакции: «Предложения о внесении изменений и дополнений в Устав округа могут вноситься Главой округа, депутатами Совета, органами территориального общественного самоуправления, общественными организациями и объединениями, Муромским городским прокурором и гражданами».

1.37.   Статью 72 Устава исключить.

1.38. По тексту Устава слова «администрация округа» заменить словами «Администрация округа».

  1. Поручить правовому управлению администрации округа направить       изменения и дополнения в Устав округа Муром на государственную       регистрацию в  управление Министерства юстиции РФ по Владимирской       области.
  2.  Настоящее решение подлежит официальному опубликованию после его государственной регистрации в органах юстиции и вступает в силу после его официального опубликования в газете «Муромский край».

 Глава округа

 

 

 Председатель Совета

Е.Е.Рычков  

 К.Г.Федурин

Вложенные файлы:

rs_332