Постановление Администрации округа Муром от 12.03.2013 № 839 О введении ограничительных мероприятий (карантина) по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям на территории округа Муром

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации на территории округа Муром, связанной с заболеваемостью гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, на основании предложения Главного государственного санитарного врача по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам Лосева С.А. о введении ограничительных мероприятий (карантина) от 11.03.2013  и  в соотвествии со ст. 31 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

п о с т а н о в л я ю:

  1. Ввести ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (далее – ОРВИ) на территории округа Муром с 12.03.2013 г.
  2. Руководителям учреждений здравоохранения округа Муром :
    • Издать организационно-распорядительные документы о правилах работы учреждений здравоохранения в условиях эпидемической вспышки.
    • Обеспечить:
      • Введение ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ в учреждениях здравоохранения округа;
      • Защиту медицинского персонала в учреждениях здравоохранения округа (режим проветривания, проведение текущей дезинфекции, масочный режим);
      • Наличие неснижаемого запаса противовирусных, антибактериальных, дезинфекционных средств;
      • Своевременную изоляцию больных с симптомами гриппа и ОРВИ в стационарах;
      • Обслуживание населения преимущественно на дому;
      • Функционирование фильтра при входе в учреждения здравоохранения с разделением потоков соматических больных и больных с симптомами гриппа и ОРВИ;
      • Ежедневный контроль медицинскими работниками образовательных учреждений за  уровнем заболеваемости в организованных коллективах и  своевременной  изоляцией больных;
      • Выделение дополнительного количества дежурных врачей и санитарного транспорта в субботние и воскресные дни с учетом обращаемости населения за медицинской помощью;
      • Врачебное наблюдение за детьми в возрасте до 3-х лет при лечении на дому до их полного выздоровления;
      • Выделение помещения в поликлиниках для отдельного приема температурящих больных, в стационарах палаты для изоляции больных гриппом и ОРВИ;
      • Наличие в отделениях реанимации и интенсивной терапии боксированных палат и раздельное пребывание больных с высокопатогенным гриппом;
      • Забор и доставку материала от больных гриппом и ОРВИ (парные сыворотки) в вирусологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области».
      • Контроль за бесперебойным обеспечением населения противогриппозными средствами и средствами индивидуальной защиты.
    • Установить взаимодействие с Управлением образования администрации округа Муром по вопросам проведения профилактических мероприятий в образовательных учреждениях.
    • Организовать широкое информирование население о мерах личной и общественной профилактики гриппа ОРВИ, о наличии препаратов (лекарств) и средств индивидуальной защиты в апетчных учреждениях.
  3. Начальнику Управления образования администрации округа Муром Раевской И.И.:
    • Издать организационно-распорядительные документы о правилах работы учреждений дошкольного и школьного образования на период карантина:

3.1.1. Об отмене кабинетной системы обучения;

3.1.2. О запрете мероприятий (уроков), в которых принимают участие учащиеся нескольких классов или школ;

3.1.3. Об отмене всех массовых мероприятий, во время которых большие группы детей находятся в тесном контакте.

  • Продолжать приостанавливание посещения детских групп, классов на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии в группе или классе 20% детей по причине заболевания гриппом или ОРВИ.
  • Осуществлять закрытие учреждений дошкольного и школьного образования при отсутствии 50% и более от общей численности детей.
  • Обеспечить соблюдение температурного режима и дезинфекционного режима в образовательных учреждениях.
  • Обеспечить ежедневное проведение обязательного осмотра детей образовательных учреждений перед допуском в группу или класс для выявления признаков ОРВИ, и своевременной изоляции детей и учащихся в учреждениях дошкольного и школьного образования.                                              
  1. Начальнику Управления культуры администрации округа Муром Алексутиной Л.В., председателю Комитета по физической культуре и спорту администрации округа Муром Белянцеву А.В., председателю Комитета по делам молодежи админстрации округа Муром Семеновой М.В.:
    • Обеспечить соблюдение температурного, дезинфекционного режимов во всех учреждениях культуры и спорта.
    • Ограничить проведение массовых, зрелищных, культурных мероприятий среди населения округа, в первую очередь в закрытых помещениях, с учетом фактической эпидемиологической ситуации, а в случае развития эпидемии запретить указанные мероприятия.
  2. Заместителю начальника управления экномического развития, начальнику отдела торговли, услуг и наружной рекламы Э.А. Черкасову организовать работу сотрудников предприятий торговли, общественного питания и пищевой промышленности  в масках.
  3. Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы:
    • Провести комплекс мероприятий по созданию надлежащих условий для работников с соблюдением необходимого температурного и дезинфекционного режимов во всех производственных, бытовых помещениях.
    • Обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.
  4. Руководителям средств массовой информации организовать широкую информационную кампанию среди населения о средствах и мерах индивидуальной и коллективной защиты от гриппа и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.
  5. Продолжительность ограничительных мероприятий (карантина) установить до соответствующего предложения Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирсмкой области в округе Муром, Муромском, Меленковском и Селивановском районах об устранении угрозы распространения и (или) ликвидации очага инфекционных заболеваний.   
  6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации по ЖКХ, начальника управления ЖКХ И.К. Федурина.
  7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.

Глава округа

 

Е.Е. Рычков

Вложенные файлы:

p_839_o