Постановление Администрации округа Муром от 01.02.2013 № 346 Об организации деятельности подразделений добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования округ Муром

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»от 06.05.2011 г. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», закона Владимирской области от 08.08.2011г. № 59-ОЗ «О добровольной пожарной охране Владимирской области», в целях обеспечения соблюдения требований действующих норм и правил пожарной безопасности, активного привлечения населения к проведению мероприятий по предупреждению и тушению пожаров,

 п о с т а н о в л я ю:

  1. Создать на территории муниципального образования округ Муром добровольную пожарную охрану (далее – ДПО) в виде территориальной группировки сил и средств для организации предупреждения и тушения пожаров, в состав которой будут входить создаваемые (созданные) территориальные (объектовые) подразделения добровольной пожарной охраны: добровольные пожарные дружины  или команды (далее – ДПД или ДПК). В связи с этим:

1.1. Комитету территориального самоуправления администрации округа Муром (Т.В. Дударева) и МКУ округа Муром «Управление общественного самоуправления» (И.В. Холодий):

1.1.1. Создать  подразделения (дружины, команды) добровольной пожарной охраны на территориях сельских населенных пунктов округа Муром с целью использования их для участия в предупреждении и тушении пожаров в сельских населенных пунктах округа, с обязательной регистрацией их в администрации округа  Муром в соответствии с действующим законодательством и рекомендациями Главного управления МЧС России по Владимирской области.

1.1.2. Совместно с МКУ «Управление ГО и ЧС округа Муром» (В.И.Иванчук) организовать разработку и принятие нормативных правовых актов, касающихся деятельности  подразделений (дружин или команд) ДПО администрациям Подболотского и Дмитриевско-Слободского  сельских округов, а также их регистрации в реестре муниципального образования округ Муром.

1.1.3 Совместно с ФГКУ «11 отряд  ФПС по Владимирской области» и отделом надзорной  деятельности по округу Муром и Муромскому району организовать обучение добровольных пожарных в объеме, предусмотренном программой первоначальной подготовки добровольных пожарных.

1.2. МКУ «Управление ГО и ЧС округа Муром» (В.И.Иванчук), Комитет территориального самоуправления администрации округа Муром и МКУ округа Муром «Управление общественного самоуправления» оказать помощь администрациям Подболотского и Дмитриевско-Слободского  сельских округов в подборе добровольцев из числа населения округа, в первую очередь из жителей сельских населенных пунктов округа, а также, в вопросах регистрации подразделений добровольной пожарной охраны.

         1.3. Управлению культуры администрации округа Муром (Л.В. Алексутина) организовать поддержку администрации МБУК «ДК им. 1100-летия г. Мурома» в активизации работы Клуба ДПО «Илья Муромец» и повышению качества и оперативности проводимых мероприятий по профилактике пожаров на территории округа.

         1.4 Управлению образования администрации округа (И.И. Раевская)  и Управлению культуры администрации округа Муром (Л.В. Алексутина) создать обектовые подразделения добровольной пожарной охраны в подведомственных учреждениях, входящих в «Перечень объектов экономики, производственных объектов, организаций, летних оздоровительных учреждений (с массовым пребыванием людей), населенных пунктов, садовых некоммерческих товариществ, подверженных угрозе распространения лесных пожаров», который утвержден постановлением Губернатора Владимирской области от 24 марта 2011 года № 240.

  1. Управлению ЖКХ администрации округа Муром (И.К. Федурин):

2.1. Организовать учет добровольных пожарных территориальных (объектовых) подразделений ДПО, созданных на территории округа Муром в соответствии с Реестром по форме согласно приложению.

2.2.Организовать учет имущества и оборудования, выданного подразделениям ДПО (пожарные мотопомпы).

2.3. Заключить соглашения и договоры с руководителями предприятий, на базе которых созданы объектовые подразделения  ДПО для привлечения (при необходимости) их к предупреждению и тушению пожаров на территории муниципального образования округ Муром.

2.4. Передать созданным подразделениям ДПО имущество, закупленное в соответствии с постановлением Губернатора Владимирской области от 13.10.2011 № 1093 и по долгосрочной целевой муниципальной программе  «Развитие системы гражданской       обороны, пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, защиты населения от ЧС и снижения рисков их возникновения на территории округа Муром на 2011-2014 годы,  и в первую очередь обеспечить размещение пожарных мотопомп на территории сельских населенных пунктов пос. Муромский, пос. фабрики Войкова, с.Якиманская Слобода, с.Дмитриевская Слобода.

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации округа Муром по ЖКХ, начальника управления ЖКХ И.К. Федурина.
  2. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию в СМИ.

Глава округа

 

Е.Е. Рычков

Вложенные файлы:

p_346_o