Протокол №1 публичных слушаний заседания Комиссии по проекту Правил землепользования и застройки округа Муром от 14.11.2012

Председатель:

Федурин И.К.- первый заместитель Главы администрации округа Муром

по ЖКХ, начальник управления ЖКХ

Секретарь:

Баранова М.М. — ведущий специалист Управления архитектуры и

градостроительства администрации округа Муром

Члены комиссии:

Ершова Е.В. — и.о. начальника Управления архитектуры и

градостроительства администрации округа Муром

Карпов Д.А. — начальник правового управления администрации

округа Муром

Раевский В.А. — председатель КУМИ администрации округа Муром

Дударева С.В. — председатель комитета территориального самоуправления

администрации округа Муром

Шишкина А.П. — заместитель начальника правового управления, заведующий отделом

нормотворчества и правовой экспертизы администрации округа Муром

Вахляев В.К. — заместитель председателя Совета народных депутатов

округа Муром

Симонов М.В. — председатель постоянной комиссии Совета народных депутатов

округа Муром по вопросам социальной политики и природопользованию

Фатеев А.В. — председатель постоянной комиссии Совета народных депутатов

округа Муром по экономической политике и собственности

Павлов В.А. — Совета народных депутатов округа Муром, председатель

общественной организации «Объединение предпринимателей округа Муром
Приглашенные участники:

Дегилев А.В. — и.о. директора МУП округа Муром

«Архитектура и землеустройство» . разработчик проекта Правил землепользования и застройки округа Муром.

Присутствовали:

Граждане в количестве 25 человек

Председатель Федурин И.К.: Наше мероприятие является публичным, поэтому любой

гражданин может принять в нем участие. Огласил регламент слушаний:

Регламент:

1) Начало проведения публичных слушаний — 10.00 час.;

2) Выступление председательствующего уполномоченного органа — 5-10 мин.;

3) Выступление Карпова Д.А. -5-10 мин.;

4) Избрание секретаря комиссии;

5) Выступление участников публичных слушаний:

— Дегилева А.В. — 15 мин.;

— Шишкиной А.П. — 15 мин.;

5) Выступление других участников слушаний (по их желанию) — выступления по 5 мин.;

6) Обсуждение дальнейших организационных и иных направления работы по проекту ПЗЗ:

определить предельный срок, в течение которого в период проведения публичных слушаний принимаются предложения и замечания по проекту ПЗЗ;

— обсудить предложения, поступившие в УАиГ с даты опубликования доработанного ПЗЗ:

— определить дату, время и место следующего очередного обсуждения проекта ПЗЗ;

— определить совместно с участниками, какие разделы ПЗЗ необходимо проработать более детально.

7) Завершение публичных слушаний 11.30 Продолжительность публичных слушаний — не более 90 мин.

Переходим к вопросу, вынесенному на публичные слушания:

Выступает председатель — Федурин И.К.:

В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ необходимо до 01 января 2013 года принять Правила землепользования и застройки.

Прошу ответственно отнестись к рассмотрению данного документа, так как он очень важен для дальнейшего развития территории округа Муром.

Ранее по проекту Правил землепользования и застройки уже проводились публичные слушания 29 сентября, 28 октября и 11 ноября 2009 года, после чего проект ПЗЗ был вынесен для рассмотрения в Совет народных депутатов округа. Решением Совета народных депутатов округа Муром от 26.02.2010 №994 проект ПЗЗ был направлен на экспертизу.

Институт «Гипрогор» провел экспертизу, представил ее результаты в виде своего заключения от 14.12.2011 в администрацию округа Муром, в котором выявились целый перечень позиций в ПЗЗ, требующих детальной доработки.

МКУ «Муромстройзаказчик» по результатам торгов заключил муниципальный контракт с МУП «АиЗ» на доработку ПЗЗ.

Результат этой доработки был передан в Комиссию, которая посчитала возможным обратиться к Г лаве для проведения публичных слушаний по принятию ПЗЗ.

Сегодня мы еще раз возвращаемся к тексту проекта, решаем ряд организационных вопросов, обсуждаем текст проекта, планируем нашу дальнейшую работу по ПЗЗ.

Прошу всех активно включиться в работу.

Предлагаю внимательно прослушать выступление Карпова Д.А., Дегилева А.В. и Шишкину А.П. После их выступлений задать докладчикам вопросы и перейти к дальнейшему обсуждению.

Выступает Карпов Д.А.:

Хотелось бы согласиться с И.К. Федуриным, и еще раз подчеркнуть, что ПЗЗ — очень важный документ, с его помощью мы не только сможем планировать развитие территории округа

Муром, но также и принимать правильные и обоснованные решения по предоставлению земельных участков, изменению их видов разрешенного использования.

Проект ПЗЗ после их доработки МУП «АиЗ» прошел правовую экспертизу в правовом управлении, в принципе возможен к принятию. В тоже время надеюсь, что еще в пределах срока проведения публичных слушаний будут высказаны и представлены как самими участниками слушаний, так и гражданами предложения, которые можно будет включить в Правила.

После принятия ПЗЗ нам предстоит несколько перестраивать привычный стиль работы по предоставлению на каком-либо праве (аренды, собственности) объекты недвижимости, находящиеся в муниципальной собственности, поскольку ПЗЗ регламентируют эту процедуру по-новому. В частности наша Комиссия станет постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Главе округа Муром, уполномоченным на:

— организацию и проведение публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;

— подготовку рекомендаций о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования и о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении таких разрешений;

— рассмотрение вопросов самовольного строительства на территории округа Муром. Предполагаю, что Комиссия аналогично комиссии по предоставлению, выкупу и изъятию

земельных участков будет регулярно собираться, рассматривать обращения граждан, юрлиц и ИП. Ее организация и документальное сопровождение потребует на мой взгляд большой ответственности, оперативного оформления результатов ее работы, поэтому предлагаю при рассмотрении вопроса о назначении секретаря Комиссии иметь в виду, что фактически все поручения по документальному оформлению (извещения, ведение протоколов, подготовка заключений комиссии) должны подразумевать немалый объем работы и должны исполняться не отдельным человеком, а целым органом — структурным подразделением (УАиГ). То есть когда будем рассматривать вопрос об избрании секретаря, будем подразумевать структурное подразделение.

Также предлагаю всем участникам активно включиться в работу над проектом.

Избрание секретаря Комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки в округе Муром:

Шишкина А.П. предложила ведущего специалиста УаиГ Баранову М.М. Голосовали «за» -единогласно.

Выступает Дегилев А.В.:

Правила землепользования и застройки являются нормативным правовым актом, принятым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законами и нормативными актами с учетом документов территориального планирования.

В соответствии со ст. 30 Градостроительного кодекса РФ: Правила землепользования и застройки разработаны в целях создания условий лдля развития и планировки территории муниципальныз образований и включают в себя текстовую часть, карту градостроительного зонирования и градостроительные регламенты.

В отличии от генплана разработанные нами правила более точно детализируют, какие участки можно застраивать, а какие нет, и что конкретно можно строить на территории. Основная цель наших правил — упростить и ускорить решение вопросов разрешенного использования земельных участков. Эта цель напрямую увязана с процессами необходимого многим собственникам земельных объектов изменения видов разрешенного использования земельных участков, то есть юридической корректировки градостроительных регламентов. Иными словами Правила — это нормативный правовой акт органов местного самоуправления, которые регулируют использование и изменения объектов недвижимости через введение градостроительных регламентов.

Выступает Шишкина А.П.:

Целью моего выступления является доведение до участников комиссии основных тезисов Правил, их структуры и хотелось бы еще раз обратить внимание участников слушаний на ряд новаций, которые были введены после их экспертизы и доработки.

Текст ПЗЗ включает 61 статью, 3 раздела:

— текстовую часть,

— градостроительные регламенты,

— карты.

Текстовая часть после ее переработки претерпела значительные изменения с предшествовавшим проектом ПЗЗ. Этому способствовали объемные изменения в Градостроительный кодекс, экспертное заключение Гипрогора, предложения участников ранее проведенных публичных слушаний.

Еще раз хотелось бы обратить внимание участников слушаний на ряд введенных в ПЗЗ изменений.

По рекомендациям Гипрогора введена Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления округа Муром

К органам, причастным к регулированию деятельности по землепользованию и застройке относятся Совет народных депутатов округа Муром, Глава округа Муром и Администрация округа Муром, а также специально уполномоченный орган Администрации округа Муром — Управление архитектуры и градостроительства (УАиГ) и созданная при Администрации округа Муром Комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки округа Муром.

В Правилах подробно перечислены все осуществляемые этими органами действия.

К компетенции Комиссии в соответствии с федеральным законодательством и настоящими Правилами относятся:

— координация деятельности Администрации округа Муром в области разработки Правил землепользования и застройки в округе Муром;

— организация подготовки Правил землепользования и застройки в округе Муром;

— рассмотрение предложений заинтересованных лиц по подготовке проекта Правил землепользования и застройки в округе Муром;

— рассмотрение проекта Правил землепользования и застройки в округе Муром и изменений в них;

— организация и проведение публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;

— подготовка рекомендаций УАиГ о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования и о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении таких разрешений;

— рассмотрение вопросов самовольного строительства на территории округа Муром. Персональный состав Комиссии формируется на основании постановления администрации

округа Муром и осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящими Правилами.

В состав Комиссии входят руководители (или их заместители) подразделений Администрации округа Муром, деятельность которых связана с вопросами градостроительства и архитектуры, капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, дорожного строительства, землеустройства; городского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, природопользования; санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды.

В состав Комиссии наряду с представителями Администрации округа Муром могут включаться (по согласованию) депутаты Совета народных депутатов округа Муром, представители общественных и иных организаций.

Председателем Комиссии назначается первый заместитель Главы администрации округа Муром.

Заместителем председателя Комиссии назначается начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации округа Муром.

Комиссия имеет секретариат, обеспечивающий подготовку рассмотрения вопросов на её заседаниях. Назначение работников секретариата Комиссии производится в соответствии с решением её Председателя.

Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. Все заседания Комиссии являются открытыми.

Г рафик заседаний Комиссии, все изменения в нём, а также сообщения о предстоящих заседаниях направляются членам комиссии и заинтересованным лицам письменно.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов, при наличии кворума не менее двух третей от общего числа членов Комиссии. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.

Решение Комиссии оформляется протоколом в письменной форме и подписывается участниками заседания. В решениях Комиссии должны указываться причины принятого решения. При наличии особого мнения членов комиссии по обсуждаемому вопросу они фиксируются в решениях Комиссии.

Протокол заседания Комиссии ведется секретарем и утверждается председателем Комиссии в срок не более 5 рабочих дней.

Протоколы заседаний Комиссии, а также поступившие в ходе обсуждения замечания, предложения хранятся в архиве Администрации округа Муром.

Материально-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляется Администрацией округа Муром.

Принятие указанных Правил серьезно затронет ряд действующих на сегодня документов, принятых в округе, что повлечет либо их отмену, либо внесение в них изменений, либо их применение в части, не противоречащей Правилам.

Обсуждение дальнейших организационных и иных направления работы по проекту ПЗЗ:

определили предельный срок, в течение которого в период проведения публичных слушаний принимаются предложения и замечания по проекту ПЗЗ — 18 декабря 2012 г.;

обсудили предложения, поступившие в УАиГ с даты опубликования доработанного ПЗЗ;

— определили дату, время и место следующего очередного обсуждения проекта ПЗЗ — 28 ноября 2012 г. в 10.00 в актовом зале администрации;

— участникам слушаний предложено определить какие разделы ПЗЗ необходимо проработать более детально на следующем обсуждении;

— участникам слушаний предложено определить состав экспертов в различных сферах отраслей Правил на следующем обсуждении.

Голосовали «за» единогласно.

Обсуждения по слушаниям объявляются закрытыми Спасибо за внимание!

Протокол №1