Постановление Администрации округа Муром от 06.09.2012 №2673 Об обеспечении безопасности и охраны жизни людей на водных объектах округа Муром в осенне-зимний период 2012-2013 годов

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1998 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Водным кодексом Российской Федерации, постановлениями Губернатора Владимирской области от 20.09.2007 № 695 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Владимирской области» и от 06.06.2008 № 420 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Владимирской области»,  в целях обеспечения безопасности населения на водоемах муниципального образования округ Муром в осенне-зимний период 2012-2013 годов и недопущения гибели людей на воде,

п о с т а н о в л я ю:

  1. Утвердить комплексный план мероприятий по обеспечению безопасности и охраны жизни людей на водных объектах округа Муром в осенне-зимний период 2012-2013 годов согласно приложению.
  2. Рекомендовать населению муниципального образования округ Муром в период становления ледостава:

2.1. Не выходить на ледовые покрытия водных объектов.

2.2. Не организовывать катки на ледовых покрытиях водных объектов.

2.3. Не передвигаться на мотосредствах (мотоциклах, снегоходах и т.д.) по ледовым покрытиям водных объектов.

2.4. Не передвигаться на легковых и грузовых автомобилях по ледовым покрытиям водных объектов.

  1. Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации округа Муром (И.К. Федурин) обеспечить в период становления ледостава установку специальных знаков безопасности на водных объектах о запрещении перехода (переезда) по льду, в местах организованного и стихийного отдыха населения на водных объектах, рыбной ловли и местах возможного несанкционированного перехода (переезда) по льду людей и автотранспорта.
  2. Муниципальному казенному учреждению «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром (В.И. Иванчук):

         4.1. В местных средствах массовой информации организовать публикации по тематике обеспечения безопасности людей на водных объектах округа в осенне-зимний период.

         4.2. Обеспечить изготовление памяток населению округа: «Меры безопасности на льду».

         4.3. Обеспечить учебные консультационные пункты при комитетах общественного самоуправления округа Муром №№ 1-16, а также отделах Дмитриево-Слободского и Подболотского сельских округов методическими материалами для организации обучения по вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период.

         4.4. Довести до начала ледостава уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории округа Муром меры безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период.

  1. Управлению образования администрации округа Муром (И.И. Раевская):

         5.1. Активизировать профилактическую работу по обеспечению безопасности и охраны жизни детей на водоемах в осенне-зимний период в дошкольных и общеобразовательных  учреждениях.

5.2. Организовать в образовательных учебных заведениях проведение уроков безопасности по теме: «Правила безопасности на льду».

5.3. Провести классные родительские собрания по вопросу усиления контроля родителей за поведением детей на водных объектах, особенно в период ледостава.

  1. Рекомендовать руководителям высших учебных заведений, средне- специальных учебных заведений, профессиональных училищ, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования округ Муром организовать проведение занятий по теме: «Правила безопасности на льду водоемов».
  2. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций независимо от форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования округ Муром:

7.1. Провести инструктажи работающего персонала по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах в осенне-зимний период.

7.2. Организовать проведение бесед с рыбаками, любителями подледного лова рыбы — работниками предприятий, организаций по мерам безопасности на льду водоемов.

  1. Отделу по мобилизационной работе и общественой безопасности (В.В. Косюк):

8.1. Организовать взаимодействие администрации округа с межмуниципальным отделом МВД России «Муромский» в проведении совместных рейдов, с целью обеспечения правопорядка и безопасности людей в осенне-зимний период на водных объектах, расположенных на территории округа Муром.

8.2. В случаях выявления нарушетелей пункта 5.1. «Правил охраны жизни людей на водных объектах» дополненных постановлением Губернатора области от 05.07.2011 № 674 составлять на них протоколы об административных правонарушениях  и привлекать к ответственности в соответствии с законом Владимирской области «Об административных правонарушениях во Владимирской области» от 14.02.2003 № 11-ОЗ (ст. 12.2 «Административные правонарушения в области охраны жизни людей на водных объектах»).

  1. Рекомендовать межмуниципальному отделу МВД России «Муромский» (А.В. Руденко) оказать содействие администрации округа Муром в проведении совместных рейдов, с целью обеспечения правопорядка и безопасности людей в осенне-зимний период на водных объектах, расположенных на территории округа Муром и принятии мер административного воздействия в отношении лиц, нарушающих установленные запреты о выходе (выезде) на ледовое покрытие водных объектов.
  2. МАУ ТРК «Муромский меридиан» (Т.В. Пенская) обеспечить информирование населения округа по вопросам профилактики и предупреждения несчастных случаев на водоемах в осенне-зимний период, о складывающейся ледовой обстановке и соблюдению правил  поведения на льду водоемов с использованием средств массовой информации округа.
  3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя Главы администрации округа Муром по ЖКХ, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства – председателя КЧС и ОПБ администрации округа Муром И.К. Федурина.
  4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава округа

 

Е.Е. Рычков

Вложенные файлы:

p_2673_o