Постановление Главы округа Муром от 01.06.2012 № 1562 «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2012  году. «

Дата документа:
01.06.2012

В целях государственной поддержки прав детей на полноценный отдых, оздоровление, предусмотренные Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), Постановлением Губернатора Владимирской области от 11.03.2012 № 236 «О внесении изменений в некоторые постановления Губернатора области»
п о с т а н о в л я ю:
1. Поручить структурным подразделениям администрации округа, а также рекомендовать руководителям предприятий, на балансе которых находятся учреждения отдыха и оздоровления детей:
1.1. Обеспечить реализацию мер по организации отдыха и оздоровления детей в рамках программ социально-экономического развития.
1.2. Развивать сеть учреждений отдыха и оздоровления детей, использовать базу образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, спортивных сооружений и других при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам.
1.3. Организовать проведение мониторинга системы отдыха и оздоровления детей, эффективности деятельности учреждений отдыха и оздоровления детей различных форм собственности.
1.4. Принять необходимые меры по сохранению, укреплению материально – технической базы детских оздоровительных лагерей всех типов и форм собственности с целью максимального удовлетворения потребностей в организованном отдыхе и оздоровлении детей и подростков в каникулярный период 2012 года.
1.5. Своевременно провести ремонтные и подготовительные работы, обеспечивающие открытие учреждений отдыха и оздоровления детей для работы в период школьных каникул.
1.6. Обеспечить в приоритетном порядке отдых, оздоровление и занятость одаренных детей; детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей из замещающих, многодетных и неполных семей; детей с ограниченными возможностями здоровья; детей безработных граждан; детей, родители которых являются жертвами вооруженных конфликтов, беженцами и вынужденными переселенцами; детей, состоящих на учете в органах внутренних дел, а также других категорий детей, нуждающихся в особой защите государства.
1.7. Обеспечить реализацию мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, уделить особое внимание организации оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
1.8. Способствовать организации целевых, профильных смен, расширению возможностей для временной занятости подростков.
1.9. Обеспечить полноценное питание детей, безопасность их жизни и здоровья, а также противопожарную безопасность в учреждениях отдыха и оздоровления детей.
2. Установить среднюю стоимость путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря на 2012 год в размере 8000 рублей.
3. Установить родительскую плату для работающих граждан за путевки:
— в загородные оздоровительные лагеря в размере 15% ее стоимости;
— в лагеря с дневным пребыванием в размере 10 рублей за каждый день пребывания.
4. Установить продолжительность смены в период летних каникул:
— в загородных оздоровительных лагерях – 21 день;
— в лагерях с дневным пребыванием – 18 дней.
В период весенних, осенних и зимних каникул продолжительность смены в лагерях с дневным пребыванием установить 5, 7 дней.
5. Управлению образования администрации округа, уполномоченному органу, осуществляющему обеспечение мероприятий по оздоровлению и отдыху детей (И.И. Раевская):
5.1. Осуществлять для детей работающих граждан за счет средств субсидии из областного бюджета, предусмотренной на отдых, оздоровление детей и подростков школьного возраста (до 17 лет включительно), зарегистрированных на территории Владимирской области:
— частичную оплату стоимости путевок в открытые в установленном порядке загородные станционарные детские оздоровительные лагеря со сроком пребывания 21 день в период летних школьных каникул в размере 3000 рублей;
— оплату стоимости набора продуктов питания из расчета 55 рублей на одного ребенка работающего родителя в день в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей.
5.2. Оказывать методическую и организационную помощь по подготовке кадров для учреждений отдыха и оздоровления детей и подростков.
6. Установить контрольные цифры комплектования загородных оздоровительных лагерей в летний период 2012 года на основе фактической наполняемости лагерей летом 2011 года согласно приложению № 1.
7. Утвердить порядок перечисления денежных средств на оздоровление и отдых детей из субсидии, предоставляемой областным бюджетом, предприятиям и организациям, являющимся балансодержателями загородных оздоровительных лагерей, согласно приложению № 2.
8. Обеспечить за счет бюджета округа:
8.1. Финансирование расходов на приобретение путевок в муниципальные загородные оздоровительные лагеря в размере 3800 рублей для детей работников бюджетных организаций и учреждений.
8.2. Оплату медикаментов, расходов на культмассовые мероприятия, расходов, связанных с приготовлением пищи в лагерях с дневным пребыванием детей.
8.3. Финансирование расходов на приобретение путевок (в пределах предусмотренных на летний отдых денежных средств):
— в размере 85 % стоимости путевки в муниципальные загородные лагеря «Озерный», «Ясный» для школьников и молодежи старше 16 лет в смену «Лидер», «Актив ДОО «Новая цивилизация»;
— до 100 % стоимости путевки учащимся профильных классов кадетских и начальной милицейской подготовки в военно-патриотическую смену;
— до 100 % стоимости путевки детям, состоящим на учете и отнесенным к «группе риска» в правовые отряды.
9. Реализацию путевок для детей граждан, не зарегистрированных на территории Владимирской области, в муниципальные загородные оздоровительные лагеря производить на договорных условиях по стоимости, не ниже установленной п.2 настоящего постановления.
10. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций, на балансе которых находятся учреждения отдыха и оздоровления детей:
— обеспечить сотрудников оздоровительных лагерей льготным питанием;
— включить в коллективные договоры и соглашения обязательства по выделению денежных средств работникам для оплаты стоимости путевок для детей школьного возраста в оздоровительные лагеря.
11. Установить в муниципальных оздоровительных лагерях для обслуживающего, младшего обслуживающего персонала, педагогических и медицинских работников льготное питание в размере 50 % родительской платы за путевку.
12. Балансосодержателям оздоровительных лагерей провести в мае 2012 года комплекс мер по подготовке всех типов оздоровительных учреждений к приему детей, открытие лагерей производить строго с разрешения соответствующих органов.
13. Управлению образования (И.И. Раевская), комитету по делам молодежи (М.В.Семенова), комитету по физической культуре и спорту, торговому отделу комитета по развитию потребительского рынка и продовольствию (Е.А. Красовитова), предприятиям – балансодержателям лагерей осуществить бесперебойное снабжение детских оздоровительных учреждений:
— необходимым медицинским оборудованием, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;
— продуктами питания, обеспечивающими рациональное и сбалансированное питание, с введением в рацион продуктов, обогащенных витаминами и йодом;
— средствами противопожарной безопасности;
— спортивным и культинвентарем.
14. Рекомендовать:
14.1 ГБУЗ ВО «Детская больница округа Муром» (Т.М. Пивикина):
— обеспечить координационную работу по медицинскому обслуживанию детей в учреждениях отдыха, оздоровления, включая подготовку кадров медицинских работников, организацию санаторных смен на базе загородных оздоровительных лагерей и лагерей с дневным пребыванием, реабилитацию детей и подростков с хроническими заболеваниями на базе санаторно – курортных, реабилитационных лечебных учреждений округа;
— прохождение медицинских осмотров детей и подростков при оформлении их на временную работу в период каникул без взимания платы.
14.2. ГБУЗ ВО «Муромский кожно – венерологический диспансер» (Н.Б.Стадник) прохождение профилактических осмотров работниками детских оздоровительных лагерей за счет средств работодателей.
14.3. Территориальному отделу социальной защиты населения по г.Мурому и Муромскому району (О.В.Мартынова), обеспечить за счет средств федерального бюджета организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, развивать формы оздоровительной и оздоровительно – трудовой реабилитации детей и подростков на базе учреждений социального обслуживания населения в период школьных каникул.
14.4. Муромскому городскому Центру занятости населения (Л.Л.Жизняков) совместно с управлением образования (И.И. Раевская), комитетом территориального самоуправления (С.В. Дударева), комитетом по делам молодежи (М.В.Семенова), территориальным отделом социальной защиты населения по г.Мурому и Муромскому району (О.В.Мартынова) при непосредственном участии управления ЖКХ (И.К. Федурин):
— определить необходимые организационные меры по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
— обеспечить в первоочередном порядке временную занятость подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.
— содействовать развитию видов трудовой деятельности подростков, направленных на получение ими профессиональных навыков.
— уделять особое внимание организации временной занятости подростков, находящихся в лагерях труда и отдыха.
14.5. Территориальному отделу управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области в округе Муром, Муромском, Меленковском и Селиваноском районах (С.А.Лосев) обеспечить осуществление санитарно-эпидемиологического надзора в лагерях отдыха и оздоровления детей и при перевозке организованных групп детей к месту отдыха и обратно.
14.6 ММ ОМВД России «Муромский» (А.В.Руденко) обеспечить без взимания платы:
— сопровождение детей к местам отдыха и обратно;
— совместно с общественными формированиями правопорядок и безопасность детей в период их пребывания в муниципальных оздоровительных лагерях;
— выделить сотрудников для охраны и патрулирования в вечернее и ночное время оздоровительных лагерей загородного типа;
— проведение других мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений;
— необходимые меры по предупреждению детского травматизма на улицах и дорогах.
14.7 Совеместно ГУ «11 отряд ФПС Владимирской области» (Б.Ю.Костаков) и ОНД по округу Мурому и Муромскому району (М.В. Комаров) обеспечить контроль за состоянием противопожарной безопасности в оздоровительных лагерях.
14.8 Муромскому историко-художественному музею (А.А.Анучкина) назначить день для посещения музеев для детей и подростков из загородных оздоровительных лагерей, оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, трудовых объединений на договорных условиях.
15. Управлению образования (И.И. Раевская) организовать Спартакиаду среди загородных оздоровительных лагерей.
16. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
17. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава округа
Е.Е. Рычков
Вложенные файлы:
p_1562_o
p_1562_o_1