Постановление Главы округа Муром от 06.04.2012 № 916 «О подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2012 года «

Дата документа:
06.04.2012

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в целях организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности на территории округа в весенне-летний пожароопасный период 2012 года, а также в целях предупреждения пожаров на объектах производственного и социального назначения и в жилом секторе граждан округа, недопущения гибели, травматизма людей и материальных потерь от возможных пожаров,
п о с т а н о в л я ю:
1. Установить на территории округа Муром пожароопасный сезон с 20 апреля по 31 августа 2012 года.
Запретить в этот период разведение костров в неустановленных местах, особенно в лесопарковой зоне, а также сжигание мусора, бытовых и промышленных отходов, сухой травы вблизи жилой зоны.
2. Утвердить комплекс превентивных мер по подготовке сил и средств к предстоящему весенне-летнему пожароопасному периоду 2012 года согласно приложению.
3. Общее руководство по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный период осуществлять комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации округа Муром (И.К. Федурин) во взаимодействии с ФГКУ«11 отряд ФПС по Владимирской области» (Б.Ю. Костаков) и отделом по природопользованию администрации округа (С.В. Дмитриев).
4. Заместителю Главы администрации округа Муром по ЖКХ, начальнику Управления ЖКХ — председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации округа Муром И.К. Федурину сформировать рабочую группу из состава КЧС и ОПБ администрации округа по проверке готовности и обеспечения пожарной безопасности объектов, входящих в «Перечень летних оздоровительных учреждений (с массовым пребыванием людей), расположенных на территории Владимирской области, подверженных угрозе распространения лесных пожаров», утвержденный постановлением Губернатора Владимирской области от 22 марта 2012 года № 288.
5. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории округа Муром и особенно попадающих в зону высокой пожарной опасности (микрорайон Вербовский), независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности:
5.1. Разработать в недельный срок и утвердить приказами планы подготовки организаций к весенне-летнему пожароопасному периоду 2012 года.
5.2. Уточнить и откорректировать планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (раздел связанный с порядком тушения пожаров). Провести проверки противопожарного состояния объектов, готовности сил и средств к тушению пожаров с оформлением соответствующих актов проверок.
5.3. Принять необходимые меры по предотвращению пала травы на территориях, прилегающих к потенциально опасным объектам.
6. Организацию работ по проведению противопожарных мероприятий на территории округа осуществлять:
— на землях, находящихся во владении, пользовании, распоряжении коммерческих и некоммерческих организаций — их руководителям;
— в пределах полос отвода вдоль:
автомобильных дорог – ДСУ-1, ООО «Дорожник-1»;
железных дорог – Муромскому региону Горьковской железной дороги ОАО «Российские железные дороги»;
— в пределах лесопарковой зоны на территории микрорайона Вербовский (площадью 81,3 га) – ООО «Зеленстрой».
7. Управлению образования администрации округа Муром, Комитету по делам молодежи администрации округа Муром, совместно с МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» организовать изучение с детьми в загородных оздоровительных и пришкольных лагерях правил безопасного поведения в лесных массивах и формирование в них бережного отношения к лесам, особенно в пожароопасный период.
8. МАУ ТРК «Муромский меридиан» (Т.В. Пенская) обеспечить МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» (В.И. Иванчук) возможность проведения своевременного информирования населения округа с использованием средств массовой информации о состоянии пожарной обстановки на территории округа и правилах поведения в пожароопасный период.
9. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы администрации округа Муром по ЖКХ, начальника Управления ЖКХ – председателя КЧС и ОПБ администрации округа Муром И.К. Федурина
10. Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава округа
Е.Е. Рычков

Вложенные файлы:
p_916_o