Постановление Главы округа Муром от 13.03.2012 № 607 «Об   итогах  обучения   населения    округа Муром  в  области  гражданской обороны,  защиты    от    чрезвычайн

Дата документа:
13.03.2012

Подготовка и обучение населения муниципального образования округ Муром в области гражданской обороны (далее – ГО), предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС), пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2011 году проводились в соответствии с требованиями федеральных законов от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлений Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», по Примерным программам, утвержденным распоряжением Губернатора Владимирской области от 06.06.2007 № 383–р, Организационно-методических указаний МЧС России от 19.11.2010 № 43-4653-14 по подготовке населения Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2011-2015 годы. Задачи по обучению населения округа Муром, предусмотренные планом основных мероприятий муниципального образования округ Муром в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2011 год выполнены.
В целях совершенствования и комплексного решения задач по подготовке и обучению населения муниципального образования округ Муром в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и пожар-
ной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2012 год,
п о с т а н о в л я ю:
1. Главной задачей всех органов Муромского окружного звена Владимирской
областной территориальной подсистемы единой государственной системы
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по подготовке и обучению населения в 2012 году считать развитие единой системы подготовки населения по вопросам ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера, расширение ее возможностей, в том числе за счет создания муниципальной комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, совершенствование подготовки и обучения населения на основе требований нормативных правовых актов.
2. Утвердить Комплексный план мероприятий по обучению неработающего населения округа Муром в области гражданской защиты на 2012 год согласно приложению.
3. Муниципальному казенному учреждению «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» (В.И. Иванчук):
3.1. Осуществлять методическое руководство, координацию и контроль за подготовкой населения в области ГО и защиты от ЧС.
3.2. Оказать методическую помощь в организации и проведении занятий, развитии учебно-материальной базы гражданской защиты на предприятиях, в организациях, учебных заведениях и учебно-консультационных пунктах округа Муром.
3.3. В феврале 2012 года разработать в полном объеме основные планирующие и организационно-методические документы по вопросам обучения всех групп населения и довести до организаций.
3.4. Организовать выполнение планов комплектования УМЦ по ГО и ЧС области, курсов ГО по обучению и повышению квалификации должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС округа Муром, вести их персональный учет.
3.5. В срок до 30 сентября 2012 года провести первый этап смотра-конкурса на лучшую учебно-методическую базу гражданской защиты среди предприятий, организаций, учебных заведений и учебно-консультационных пунктов.
3.6. В первом квартале 2012 года организовать разработку плана совершенствования учебно-методической базы гражданской защиты предприятий, организаций, образовательных учреждений и учебно-консультационных пунктов на период до 2013 года.
3.7. Активизировать работу по обучению всех групп населения мерам пожарной безопасности при нахождении на природе и действиям в условиях природных пожаров.
3.8. Практиковать выступления в местных средствах массовой информации членов комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности и должностных лиц муниципального казенного учреждения «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» по вопросам защиты населения от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
3.9. В четвертом квартале 2012 года на заседании комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности (далее – комиссия по ЧС и ОПБ) рассмотреть вопросы совершенствования учебно-методической базы гражданской защиты и организации обучения всех категорий населения в области безопасности жизнедеятельности.
4. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений муниципального образования округ Муром:
4.1. Обучение руководящего состава гражданской обороны, личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований, рабочих и служащих, не входящих в состав формирований осуществлять в соответствии с требованиями «Положения об организации обучения населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» путем проведения занятий по месту работы, а также участия в учениях и тренировках по гражданской обороне.
4.2. Обеспечить в 2012 году своевременное и полное выполнение планов комплектования обучаемыми учебно-методического центра Владимирской области по ГО и защите от ЧС и курсов гражданской обороны округа Муром.
4.3. В течение года спланировать и провести учения и тренировки с личным составом НАСФ.
4.4. В системе обучения в области ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах разработать основные организационные документы: приказы об организации обучения и назначении руководителей занятий по гражданской обороне, планы проведения и журналы учета занятий.
4.5. Организовать разработку плана на период до 2013 года по дальнейшему совершенствованию учебно-методической базы гражданской защиты организаций, ежегодному приобретению и обновлению учебной литературы и учебных пособий по тематике гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
5. Началом учебного года в системе обучения населения муниципального образования в области безопасности жизнедеятельности считать 10 января 2012 года, окончанием учебного года 30 ноября 2012 года.
6. Управлению образования администрации округа Муром (И.И. Раевская) руководителям общеобразовательных учебных заведений:
6.1. Организовать обучение учащихся в области ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в 2012 году в учебное время в соответствии с программой курса «Основы безопасности жизнедеятельности».
6.2. Планировать и проводить с учащимися учебных заведений тренировки, соревнования, конкурсы, викторины, вечера вопросов и ответов по тематике ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
6.3. Продолжить работу по совершенствованию и развитию учебно-материальной базы курса «Основы безопасности жизнедеятельности».
6.4. Организовать разработку плана на период до 2013 года по дальнейшему совершенствованию учебно-методической базы гражданской защиты учебных учреждений, ежегодному приобретению и обновлению учебной литературы, учебно-методических и наглядных пособий, плакатов и стендов по тематике ГО и действиям при ЧС.
6.5. В первом полугодии 2012 года организовать разработку целевых программ по созданию специализированных классов (кружков) «Юный спасатель», материальному и финансовому обеспечению муниципальных соревнований «Школа безопасности», оснащению команд формой одежды и снаряжением.
6.6. Планировать и проводить семинары-совещания с руководителями образовательных учреждений по повышению эффективности изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности», в том числе внедрением современных методик и технических средств в процессе обучения.
6.7. При организации летних оздоровительных лагерей проводить инструктажи их руководителей и осуществлять обучение отдыхающих правилам поведения на водных объектах или в непосредственной близости от них, а также в случае пожара и других чрезвычайных ситуациях.
6.8. Совместно с муниципальным казенным учреждением «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» организовать в третьем квартале 2012 года проведение окружных соревнований «Школа безопасности» и дальнейшее участие в июне 2012 года в областных соревнованиях.
6.9. В срок до 30 ноября 2012 года организовать проведение окружного профессионального конкурса «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ».
7. Комитету территориального самоуправления администрации округа Муром (С.В. Дударева) совместно с муниципальным казенным учреждением «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» (В.И. Иванчук) обучение населения, не занятого в производстве и в сфере обслуживания, осуществлять в учебно-консультационных пунктах при комитетах общественного самоуправле-ния и отделах сельских округов по месту жительства путем проведения занятий, бесед, чтения памяток, листовок и пособий, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также путем участия населения в установленном порядке в комплексных учениях по ГО и защите от ЧС.
8. МАУ ТРК «Муромский меридиан» (Т.В. Пенская) в соответствии с требованиями соответствующего Административного регламента муниципального образования округ Муром организовать информирование населения через СМИ о прогнозируемых и возникших ЧС и пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приёмах и способах защиты, а также пропаганде в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
9. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации округа Муром по жилищно-коммунальному хозяйству, начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства И.К.Федурина.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава округа
Е.Е. Рычков

Вложенные файлы:
p_607_o