Постановление Главы округа Муром от 13.05.2011 № 1414 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах муниципального образования округ Муром, охраны их жизни и здоровья в летний период 2011 года»

Дата документа:
13.05.2011

На основании Водного кодекса Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ, в соответствии с постановлением Губернатора Владимирской области от 20.09.2007 № 695 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Владимирской области» и в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах муниципального образования округ Муром в период купального сезона 2011 года,
постановляю:
1. Установить на территории муниципального образования округ Муром купальный сезон с 1 июня по 15 августа 2011 года.
2. Определить водные объекты и разрешенные места массового летнего отдыха и организованного купания, расположенные на территории округа согласно приложению № 1 и места, запрещенные для купания согласно приложению № 2.
3. Руководителям предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности:
3.1. Обеспечить выполнение требований нормативных правовых актов, касающихся охраны жизни людей на воде в округе, безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в районе нахождения водных объектов.
3.2. При проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых или других массовых мероприятий на водоёмах назначать лиц, ответственных за безопасность людей на воде, обеспечение общественного порядка и охрану окружающей среды.
4. Директору ООО «Зеленстрой» В.Н. Кондратьеву до 27 мая 2011 года:
4.1. Организовать оборудование и благоустройство зоны отдыха к летнему купальному сезону в соответствии с предъявляемыми требованиями, копию акта технического освидетельствования зоны рекреации водного объекта, представить в Муниципальное учреждение «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром».
4.2. Организовать выставление соответствующих запрещающих знаков в местах запрещенных (опасных) для купания.
5. Начальнику Муниципального учреждения «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» В.И.Иванчуку:
5.1. Оказать в случае необходимости помощь владельцам водных объектов проведение на договорной основе водолазных работ по обследованию и очистке дна акваторий пляжей и других мест массового отдыха населения на водоемах силами поисково-спасательного отряда МУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» совместно с ГУ «11 ОФПС по Владимирской области».
5.2. Разработать и утвердить до 25 мая 2011 года положение о месячнике по обеспечению безопасности людей на водных объектах округа Муром, довести до исполнителей и организовать контроль за качеством выполнения в учебных учреждениях и организациях запланированных мероприятий.
5.3. Совместно с Муромским инспекторским отделением № 1 Центра ГИМС МЧС России по Владимирской области организовать, в соответствии с утвержденным графиком, проведение занятий и профилактических бесед в оздоровительных лагерях по правилам безопасного поведения детей на воде.
5.4. Организовать разъяснительную работу среди населения по профилактике и предупреждению несчастных случаев в местах массового отдыха и организованного купания с использованием средств массовой информации округа.
6. Рекомендовать начальнику ГУ «11 ОФПС по Владимирской области» Б.Ю. Костакову:
6.1. Обеспечить в период купального сезона функционирование в зоне отдыха на набережной реки Ока спасательного поста с необходимым оборудованием, снаряжением и обеспечить дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи терпящим бедствие на водных объектах.
6.2. Установить режим работы спасателей (график дежурства) и осуществлять систематический контроль за работой спасательного поста.
6.3. Совместно с сотрудниками Муромского инспекторского отделения № 1 Центра ГИМС МЧС России по Владимирской области организовать работу по выявлению неорганизованных мест массового отдыха граждан на воде и принять необходимые меры по обеспечению безопасности по охране жизни людей на водоемах.
7. Рекомендовать начальнику УВД по округу Муром и Муромскому району А.В. Руденко в период купального сезона привлечение сотрудников внутренних дел для обеспечения безопасности и поддержания правопорядка в местах массового отдыха и организованного купания.
При проведении сотрудниками УВД патрулирования применять меры в соответствии с действующим законодательством по пресечению случаев распития спиртных напитков, а также по удалению от водоема лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
8. Рекомендовать заместителю начальника Горьковской железной дороги ОАО «РЖД» по Муромскому региону А.Н. Морозову, генеральному директору ФГУП «Муромский приборостроительный завод» В.Г. Джангиряну, начальнику Управления образования администрации округа И.И. Раевской, председателю комитета по делам молодежи администрации округа М.В. Семеновой, председателю комитета по физкультуре и спорту администрации округа А.И. Новожилову в целях предотвращения несчастных случаев с детьми на воде в летний период 2011 года:
8.1. Оказать помощь администрации детских оздоровительных лагерей (владельцам водных объектов) по заключению договоров на проведение водолазных работ по обследованию и очистке дна акваторий пляжей.
8.2. Обеспечить оборудование пляжей в соответствии с установленными нормативными требованиями и контроль по неукоснительному соблюдению мер безопасности при проведении с детьми водных процедур.
8.3. Организовать проведение активной разъяснительной работы среди детей и подростков о мерах безопасного поведения на воде.
8.4. В период функционирования детских оздоровительных лагерей совершенствовать организацию обучения детей плаванию.
9. Управлению здравоохранения администрации округа Муром (Т.Н. Моисеева) обеспечить дежурство медицинского персонала (станции скорой медицинской помощи) для оказания медицинской помощи пострадавшим на воде в зоне отдыха (набережная реки Ока) в период проведения соревнований, праздников и других массовых мероприятий.
10. МАУ ТРК «Муромский меридиан» (Т.В. Пенская) обеспечить муниципальному учреждению «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» возможность проведения разъяснительной работы среди населения округа по профилактике и предупреждению несчастных случаев в местах массового отдыха и организованного купания с использованием средств массовой информации округа.
11. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы администрации, начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства – председателя КЧС и ОПБ администрации округа Муром.
12. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава округа

Е.Е. Рычков

Вложенные файлы:
p_1414_o