Постановление Главы округа Муром от 09.03.2011 № 700 «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2011 году.»

Дата документа:
09.03.2011

В целях государственной поддержки прав детей на полноценный отдых, оздоровление,   предусмотренные   Федеральным   законом   от   24.07.1998   № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), от 24.07.2009 № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлениями  Губернатора Владимирской области от 02.02.2010 № 57 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2010 году», от 01.10.2010 № 1058 «О внесении изменений в постановление Губернатора области от 02.02.2010 № 57 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2010 году»
п о с т а н о в л я ю:

1.  Поручить структурным подразделениям администрации округа, а также рекомендовать руководителям предприятий, на балансе которых находятся учреждения отдыха и оздоровления детей:
1.1.  Обеспечить реализацию мер по организации отдыха и оздоровления детей в рамках программ социально-экономического развития.
1.2. Развивать сеть учреждений отдыха и оздоровления детей, использовать базу образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, спортивных сооружений и других при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам.
1.3. Организовать проведение мониторинга системы отдыха и оздоровления детей, эффективности деятельности учреждений отдыха и оздоровления детей различных форм собственности.
1.4. Принять необходимые меры по сохранению, укреплению материально – технической базы детских оздоровительных лагерей всех типов и форм собственности с целью максимального удовлетворения потребностей в организованном отдыхе и оздоровлении детей и подростков в каникулярный период 2011 года.
1.5. Своевременно провести ремонтные и подготовительные работы, обеспечивающие открытие учреждений отдыха и оздоровления детей для работы в период школьных каникул.
1.6. Обеспечить в приоритетном порядке отдых, оздоровление и занятость одаренных детей; детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей из замещающих, многодетных и неполных семей; детей с ограниченными возможностями здоровья; детей безработных граждан; детей, родители которых являются жертвами вооруженных конфликтов, беженцами и вынужденными переселенцами; детей, состоящих на учете в органах внутренних дел, а также других категорий детей, нуждающихся в особой защите государства.
1.7. Обеспечить реализацию мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, уделить особое внимание организации оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
1.8. Способствовать организации целевых, профильных смен, расширению возможностей для временной занятости подростков.
1.9. Обеспечить полноценное питание детей, безопасность их жизни и здоровья, а также противопожарную безопасность в учреждениях отдыха и оздоровления детей.
2.  Установить среднюю стоимость путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря на 2011 год в размере  8000 рублей.
3.  Установить родительскую плату для работающих граждан за путевки:
—  в загородные оздоровительные лагеря в размере  15%  ее стоимости;
—  в лагеря с дневным пребыванием в размере 10 рублей за каждый день пребывания.
4.  Установить продолжительность смены в период летних каникул:
— в загородных оздоровительных лагерях – 21 день;
— в лагерях с дневным пребыванием – 18 дней.
В период весенних, осенних и зимних каникул продолжительность смены в лагерях с дневным пребыванием установить  5, 7 дней.
5.  Управлению образования администрации округа,  уполномоченному органу, осуществляющему обеспечение мероприятий  по оздоровлению и отдыху детей ( С.Н. Ганина):
5.1.  Осуществлять для детей работающих граждан за счет средств субсидии из областного бюджета, предусмотренной на отдых, оздоровление детей и подростков школьного возраста (до 15 лет включительно), зарегистрированных на территории Владимирской области:
—  частичную оплату стоимости путевок в открытые в установленном порядке загородные станционарные детские оздоровительные лагеря со сроком пребывания 21 день в период летних школьных каникул  в размере 3000  рублей;
—  оплату стоимости набора продуктов питания из расчета 55 рублей на одного ребенка работающего родителя в день в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей.
5.2. Оказывать методическую и организационную помощь по подготовке кадров для учреждений отдыха и оздоровления детей и подростков.
6. Установить контрольные цифры комплектования загородных оздоровительных лагерей в летний период 2011 года на основе фактической наполняемости лагерей летом 2010 года согласно приложению № 1.
7.  Утвердить порядок перечисления денежных средств на оздоровление и отдых детей из субсидии, предоставляемой областным бюджетом, предприятиям и организациям, являющимся балансодержателями загородных оздоровительных лагерей, согласно приложению № 2.
8.  Обеспечить за счет бюджета округа:
8.1. Финансирование расходов на приобретение путевок в муниципальные загородные оздоровительные лагеря в размере 3800 рублей для детей работников бюджетных организаций и учреждений.
8.2.  Оплату медикаментов, расходов на культмассовые мероприятия, расходов, связанных с приготовлением пищи в лагерях с дневным пребыванием детей.
8.3. Финансирование расходов на приобретение путевок (в пределах предусмотренных на летний отдых денежных средств):
—  в размере 85 % стоимости путевки в муниципальные загородные лагеря «Озерный», «Ясный» для школьников и молодежи старше 16 лет в смену «Лидер»;
—  до 100 % стоимости путевки учащимся профильных классов кадетских и начальной милицейской подготовки в военно-патриотическую смену;
—  до 100 % стоимости путевки детям, состоящим на учете и отнесенным к «группе риска» в правовые отряды.
9.  Реализацию путевок для детей граждан, не зарегистрированных на территории Владимирской области, в муниципальные загородные оздоровительные лагеря производить на договорных условиях по стоимости, не ниже установленной п.2 настоящего постановления.
10.  Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций, на балансе которых находятся учреждения отдыха и оздоровления детей:
—  обеспечить сотрудников оздоровительных лагерей льготным питанием;
— включить в коллективные договоры и соглашения обязательства по выделению денежных средств работникам для оплаты стоимости путевок для детей школьного возраста в оздоровительные лагеря.
11. Установить в муниципальных оздоровительных лагерях для обслуживающего, младшего обслуживающего персонала, педагогических и медицинских работников льготное питание в размере 50 % родительской платы за путевку.
12.  Балансосодержателям оздоровительных лагерей провести в мае 2011 года месячник по подготовке всех типов оздоровительных учреждений к приему  детей; открытие лагерей производить строго с разрешения соответствующих органов.
13. Управлению здравоохранения администрации округа (Т.Н.Моисеева) обеспечить:
13.1. Координационную работу по медицинскому обслуживанию детей в учреждениях отдыха, оздоровления, включая подготовку кадров медицинских работников, организацию санаторных смен на базе  загородных оздоровительных лагерей и лагерей с дневным пребыванием, реабилитацию детей и подростков с хроническими заболеваниями на базе санаторно – курортных, реабилитационных лечебных учреждений округа.
13.2. Совместно с ГУЗ ВО «Муромский кожно – венерологический диспансер» (Н.Б.Стадник) прохождение профилактических осмотров работниками детских оздоровительных лагерей за счет средств работодателей.
13.3. Прохождение медицинских осмотров детей и подростков при оформлении их на временную работу в период каникул без взимания платы.
14.  Рекомендовать территориальному отделу социальной защиты населения по г.Мурому и Муромскому району (О.В.Мартынова):
14.1. Обеспечить за счет средств федерального бюджета организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
14.2. Развивать формы оздоровительной и оздоровительно – трудовой реабилитации детей и подростков на базе учреждений социального обслуживания населения в период школьных каникул.
15. Рекомендовать Муромскому городскому Центру занятости населения (Л.Л.Жизняков) совместно с управлением образования (С.Н. Ганина), комитетом территориального самоуправления (Н.И.Шекурова), комитетом по делам молодежи (М.В.Семенова), управлением здравоохранения (Т.Н.Моисеева), территориальным отделом социальной защиты населения по г.Мурому и Муромскому району (О.В.Мартынова) при непосредственном участии управления ЖКХ (Е.В.Жуков):
15.1.Определить необходимые организационные меры по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
15.2.Обеспечить в первоочередном порядке временную занятость подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.
15.3.Содействовать развитию видов трудовой деятельности подростков, направленных на получение ими профессиональных навыков.
15.4.Уделять особое внимание организации временной занятости подростков, находящихся в лагерях труда и отдыха.
16. Управлению образования (С.Н. Ганина), комитету по делам молодежи (М.В.Семенова), управлению здравоохранения (Т.Н.Моисеева), комитету по развитию потребительского рынка (В.Н.Ларин), предприятиям – балансосодержателям лагерей осуществить бесперебойное снабжение детских оздоровительных учреждений:
— необходимым медицинским оборудованием, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;
— продуктами питания, обеспечивающими рациональное и сбалансированное питание, с введением в рацион продуктов, обогащенных витаминами и йодом;
—  средствами противопожарной безопасности;
—  спортивным и культинвентарем.
17.  Рекомендовать Территориальному отделу управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области в округе Муром, Муромском, Меленковском и Селиваноском районах (С.А.Лосев)  обеспечить осуществление санитарно-эпидемиологического надзора в лагерях отдыха  и оздоровления детей и при перевозке организованных групп детей к месту отдыха и обратно.
18.  УВД по округу Муром и Муромскому району (А.В.Руденко) обеспечить без взимания платы:
—  сопровождение детей к местам отдыха и обратно;
— совместно с общественными формированиями правопорядок и безопасность детей в период их пребывания в муниципальных оздоровительных лагерях;
— выделить сотрудников для охраны и патрулирования в вечернее и ночное время оздоровительных лагерей загородного типа;
—  проведение других мероприятий, направленных на  предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений;
— необходимые меры по предупреждению детского травматизма на улицах и дорогах.
19. Рекомендовать ГУ «11 отряд ФПС Владимирской области» (Б.Ю.Костаков) обеспечить контроль за состоянием противопожарной безопасности в оздоровительных лагерях.
20. Рекомендовать Муромскому историко-художественному музею (А.А.Анучкина) назначить день для посещения музеев для детей и подростков из загородных оздоровительных лагерей, оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, трудовых объединений на договорных условиях.
21. Комитету по физической культуре и спорту (А.И.Новожилов)  организовать Спартакиаду среди загородных оздоровительных лагерей.
22.  Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации по социальной политике и связям с общественностью Т.Л.Силину.
23.  Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава округа

В.А. Качеван

Вложенные файлы: